Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Корпорация как захватническая армия




 

Для порабощения колоний нужны были захватнические армии. Использование для колоний государственных войск было связано с рядом неудобств. Главное из них – вопрос дележа добычи. В оборонительной войне интересы всех совпадают. Захватнические войны ведутся только с целью грабежа, поэтому надо заранее договариваться о том, кто сколько внесёт и кто сколько получит.

Кроме того, национальная армия подчиняется королю или правительству, а в захвате колоний хотят принимать участие частные лица, при этом иметь свободу действий и не нести ответственности.

Частная инициатива в грабеже всегда гибче и эффективнее громоздкой государственной машины. Более того, частные ножи и ружья не связаны глупыми христианским клятвами.

Наконец, надо было удерживать оккупированные территории под постоянным контролем, завлекая солдат из метрополии и нанимая местных охранников.

Для этих целей и были созданы первые корпорации [105].

В 1602 году Голландская Корона учредила Объединённую Ост‑Индийскую Компанию (United East India Company) для управления всем огромным пространством между мысом Доброй Надежды, южным концом Африки, проливом Магеллана и концом Южной Америки. Она получила право заключать договоры и альянсы, содержать армию, захватывать территории и строить крепости.

За два года до этого, в 1600 году, Британия учредила свою Ост‑Индийскую Компанию, правда, для другой Индии – азиатской. Ост‑Индийская Компания правила Индией как своим частным владением до 1784 года. А затем правила ещё до 1858 года, уже под наблюдением Британии. После чего Индия перешла под прямой контроль правительства (не индийского; английского, конечно же).

Итак, корпорации изначально создавались вовсе не для производства, и даже не для торговли, а как частные армии для захвата рабов и колоний.

 

 

* * *

 

Принцип действия корпорации очень прост. Внутренняя структура, как и положено захватнической армии, повторяет структуру обычной армии.

Изначально корпорации назывались акционерными обществами, joint‑stock company. Само слово «company» (компания) переводится с английского языка как военное подразделение, рота. Корпорация – это рота наёмников, которая снаряжена вскладчину несколькими денежными феодалами.

До сих пор должности в корпорациях называются точно так же, как в английской или американской армии: «officer» (офицер), «executive officer» (один из высших офицеров, обычно второй по должности), «chief executive officer» (глава корпорации, командующий). «Company officer» буквально переводится как офицер в чине капитана.

У корпорации, как и у армии, есть свой устав, жёсткая система подчинения и единоначалия. Служащий корпорации эквивалентен солдату, от которого требуется чёткое исполнение приказов начальника и полная лояльность своему частному владельцу.

Так устроены лучшие корпорации. Остальные – даже не армии, а банды, которые собрались, схватили добычу, и разбежались (иногда подрав друг друга). Крупным армиям часто выгодно держать небольшие вспомогательные банды для особо грязной работы.

Принцип владения частной армией – в зависимости от вложенных средств. Пропорционально вложенным деньгам каждая корпорация выпускает акции. Награбленное делится соответственно доле каждой стороны в акциях.

Изначально корпорации учреждались королями и государствами, а владели ими совместно короли и частные лица. Чем сильнее становилась власть денег, тем меньше было нужды в королевских привилегиях.

 

 

Счётная книга

 

Целью корпорации является захват земель и товаров. Чем больше она захватит, и чем меньше понесёт при этом потерь, тем успешнее такая корпорация.

Для учёта своей деятельности корпорации позаимствовали у торговцев их «великое» изобретение – счётную книгу. Счётная книга имеет такое большое значение в религии денег, что мы будем возвращаться к ней ещё не раз.

Счётная книга очень проста. В один столбик пишутся все расходы торговца, в другой – доходы. Расходы идут на получение или покупку товаров, доходы – от продажи. Разница между расходами и доходами называется прибылью и остаётся у купца. Например:

 

купил 1 пуд шерсти за 5 монет | продал 1 пуд шерсти за 8 монет

3 монеты.

Естественно, что чем дешевле торговец купит, и чем дороже он продаст, тем выше прибыль. Чем выше прибыль, тем успешнее торговец, тем больше денежной власти он сумел накопить.

Как главный смысл и главная оценка успешности существования любой фирмы, любого банка, любого бизнеса, эта примитивная счётная (бухгалтерская) книга сохранилась почти неизменной до наших дней.

Бухгалтер стал важнейшей фигурой, без которой не может обойтись ни одна корпорация. Комиссар религии денег, капеллан захватнической армии, он стал следить за строгим поклонением денежному богу.

 

 

* * *

 

Любой торговец в первую очередь занимается перепродажей. На производство он идёт только в том случае, если оно может принести б о льшую прибыль, чем покупка на стороне.

Счётная книга появилась именно для учёта перепродажи. Оплата работников заносится в счётную книгу как расходы, соответственно, чем она меньше, тем выше прибыль. Счётная книга всегда призывает к сокращению затрат на производство, а не к их увеличению.

Поскольку в основе корпорации лежит чистая максимизация прибыли, то корпорация получает неоспоримое преимущество перед государством, которое связанно многими ограничениями. Начав с захвата колоний, корпорации быстро захватили власть и в своих собственных странах. Чему власти этих стран и не особо препятствовали, поскольку они уже имели свою долю в корпорациях и прямой интерес в успехе корпораций.

Государственная власть в процессе перехода от христианской религии к религии денег просто переводит свою власть из прямой личной в опосредованную денежную форму (иначе говоря, оцифровывается). Так происходило во всех странах Европы, так дважды произошло и в России.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных