Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перехват управления христианством




 

Каким же образом Ветхий завет, свод правил иудаизма, вдруг объединился с Новым заветом, с учением Христа?

Если бы вы были римским императором (и особенно, если бы у вас окружали советники вроде Арье Каплана), как бы вы поступили в ситуации, когда остановить распространение христианства репрессиями вы уже не в силах, и оно начинает угрожать власти цезаря?

Если невозможно подавить христианство, то остаётся единственный выход – перехватить управление христианством. Если ты не можешь остановить их – возглавь и веди их.

Как перехватить управление религией? Через перехват управления её высшими символами, через перехват управления святыми точками привязки христианства [433].

Римским жрецам надо было просто подсунуть Ветхий завет под Новый завет, затем объявить Христа сыном иудейского б‑га Яхве (Иеговы), а цезаря – текущим представителем этого б‑га на земле.

Поскольку у римлян с их политеизмом, с их множеством языческих богов‑идолов вроде Зевса и Марса, не существовало развитой монотеистической сказки‑религии‑философии, которую можно было бы быстро подвести под Новый завет, то для этой цели отлично подошли иудейские писания. Наверняка римских императоров активно «лоббировали» и раввины, которые увидели прекрасную возможность через управление новой религией влиять на сознание людей на многие века вперёд.

 

 

* * *

 

Так это и произошло – к IV‑V веку нашей эры Ветхий завет был объявлен частью христианства [434]. Христианство стало официальной религией Римской империи, а император был объявлен святым.

Так христиан заставили поклоняться иудейскому богу. Иудеи сначала убили Христа, а когда это не помогло, провозгласили его иудеем – но только для гоев. Как мы отмечали, сами иудейские жрецы и не думали признавать Новый завет и Христа как сына своего бога. Они не признали его и в последующие две тысячи лет. Заметим, что всё это в точности соответствует иудейскому духу и принципам двойного сознания.

Христианство, одними из главных заповедей Нового завета которого были равенство всех людей и любовь к ближнему, стало вдруг прекрасно сочетаться с рабовладением.

Главный рабовладелец – римский император – сделался представителем бога на земле. Конечно, он представлял не Христа. Этот император был служителем другого божества – Золотого тельца.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных