Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Субъекты и объекты социальной политики.




Субъекты социальной политики. На всех уровнях реализации социальной политики государство в лице федеральных и региональных органов власти выступает как основной институт, объединяющий усилия всех органов и систем, являющихся субъектами управления развитием социальной сферы.

На федеральном уровне социальная сфера является объектом управления для всех государственных органов власти, прежде всего, для всех министерств и ведомств, имеющих явно выраженную социальную направленность (министерств и государственных комитетов, ведающих вопросами социальной защиты, образования, культуры и межнациональных отношений, здравоохранения, физической культуры и спорта и др.).

На региональном уровне эти функции выполняют соответствующие министерства и ведомства как регионального подчинения, так и региональные подразделения федеральных министерств и ведомств, на местном - аналогичные управления и отделы органов местного самоуправления.

Кроме государства, субъектом управления социальной сферой выступают общественные объединения и организации, др. субъекты, заинтересованные в его развитии, независимо от формы собственности. Наибольшую роль в формировании и реализации социальной политики играют профессиональные союзы, благотворительные фонды и др. организации. Задача государственных органов как С.с.п. – создать для них «правила игры», способствующие повышению их заинтересованности в интеллектуальных и материальных инвестициях в социальную сферу. Единое правовое пространство, направленное на укрепление социального государства, создает такую основу.

 

Объектом социальной политики является практически все население страны (с акцентом на социальную защиту малообеспеченных категорий населения, находящихся в трудной жизненной ситуации).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных