Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способи вирішення проблеми походження добра та зла в релігійній свідомості.




Сложно судить о том,добро религия как таковая,или зло.Все же,тут зависит от того,с какой стороны на религию взглянуть.Людям всегда,с тех самых пор,как существует человечество,была свойственна вера во что-либо,и поклонение чему либо.Сначала это были силы природы,одушевление стихии,анимизм,поклонение огню.Люди всегда чувствовали,что кроме материального мира есть другой мир,который не увидишь глазами.Людям свойственно было верить в высшие силы,просить у них помощи,совершать магические обряды и ритуалы. На протяжении всей истории люди прошли путь от первобытных форм религии к политеизму,а затем и к монотеизму. И в течении всего этого времени религия не только помогала людям справится с невзгодами жизни,но и всегда была,вплоть до 17 века была базисом культурной жизни общества.Веками строились прекрасные храмы,создавались великолепные скульптуры и живописные полотна.Религия была всегда мощным инструментом развития искусства.И кроме того,религия всегда была фактором,положительно влияющим на общественную нравственность.По крайней мере,верующие,религиозные люди всегда отличались более высокими нравственными качествами.Но это уже спорный вопрос.Ведь встречаются и атеисты,более нравственные,нежели верующие люди.А религия,вернее неверные толкования её породили множество фанатиков среди представителей различных конфессий.Часто такие люди совершают преступления,даже убийства -и все это прекрываясь религиозными убеждениями.А сколько в истории было религиозных войн?А сожженные на кострах тысячи людей в Средневековой Европе?Ведь их сжигали,прикрываясь именем Христа. А сколько людей,даже из тех,кто не был сожжен,не был наказан как либо-просто жили всю жизнь в страхе?Даже многие современные религиозные фанатики отказывают себе во всех простых радостях жизни. А все из-за запуганности,ложных установок,ложного понимания религиозных идей. Кроме того,в руках властей религия всегда была инструментом управления народом и его сознанием. Да и влияние на искусство религии нельзя однозначно назвать положительным-например в той же Средневековой Европе христианство стало причиной глубокого упадка и в культуре и искусстве на многие века-вплоть до эпохи Ренессанса.И может быть,если бы секуляризация искусства произошла раньше-это положительным образом сказалось бы на его развитии и разнообразии художественных форм?

Вот и хочется спросить-а добро ли религия?Хорошо ли,что существует такое явление культуры вообще? И что было бы на земле если бы религии не существовало?

Скажу сразу,что я сама верующий человек,но разделяю веру и религию.Уважаю чужие убеждения и иные религии,но ненавижу фанатиков и сектантов,а так же тех,кто прикрываясь религиозными убеждениями творит зло и ищет собственную выгоду.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных