Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы анализа риторического стиля.




Эти риторические методы заимствованы из филологии – метод контент-анализа, описание и содержание ключевых слов. Важен и для анализа индивидуального стиля. Такой метод анализа давно используется для написания словарей определенных писателей. Цель – раскрыть содержание слов. Задача писательских словарей в том, чтобы раскрыть значение слова, которое употребляет писатель. Это показывает его мировоззрение и отношение к сообщаемому. Словарь языка Горького «В людях», «Мои университеты».

В эту работу включились многие ВУЗы страны. Слово «озорной» употребляется не совсем в своем значении. У Горького это не детские шалости, а проступки взрослых людей. В нижегородском просторечии «Озорник» - «взрослый». Другая особенность: Горький не употреблял значения некоторых слов. «Серый» - есть значение малокультурный. Зато «серый» приобретает политическое значение – мещанин, который не примкнул ни к черным, ни к белым.

Слово «гореть» может значить «зерно горит» (тлеет, гниет). Для Горького «гореть» связан с представлением о способе существования. У него это главный идеологически значимый глагол, он не может применить его в значении «гнить».

У Платонова диалога «Федр» ключевое слово – любовь. Для греков существовало много разновидностей данного слова: эрос (чувство любви), агапе - симпатическая любовь (дружба, чувство преданности), сторге (между детьми и родителями), филосторге (личность сливается с обществом – предки-потомки), элиос – любовь-жалость. Это соответствующие роль слова «любовь» в культуре Эллады. У эскимосов 40 обозначений слова «снег». У Сталина ключевые слова: борьба, победа, правильный, я. Вокруг них возникают семантические поля. Они несут прямую информацию об идеологии, о мировоззрении человека, как представителя определенного общества.

У Гитлера ключевые слова: борьба, война, битва, насилие, драка, враг, победа, надежно, оружие, кровь, нация, раса.

Ключевые слова, обозначающие единицу социальной жизни – раса у Гитлера, класс у Маркса.

Раса – это сообщество близких по крови людей, вульгарное понятие дарвинизма. Борьба за существование переносится в общество.

Кровь в прямом значении в речах Геббельса и Гитлера. Еще одно ключевое слово – превосходство (иерархия).

Высшие и низшие, господа и рабы. Нет справедливости и права. А в марксизме есть.

У Гитлера объект – зверочеловек. Еще одно слово – территория (земля, пространство).

Борьба за территорию определяла его политику.

Наличие ключевых слов позволяет делать заключение о содержательной стороне речи, мировоззрении, картине мира индивидуума, политического деятеля.

Второй аспект, который вкладывается в понятие риторического анализа – модальность речи. Риторику интересует модальность реальная (изъявительное наклонение) и ирреальная (сослагательное). Модальность долженствования.

Речь Горбачева (когда пришел к власти, на излете политической карьеры). Идет к власти – долженствование, разуверяется в возможностях – ирреальная модальность.

В состав риторического анализа входит также частотный анализ слов. Сейчас это компонент легко проверяется с помощью компьютеров.

Наиболее частые слова в речи Сталина: я, правильный, ясный, ошибка, борьба, победа, головотяпство, вредительство.

Частотность употребления слов позволяет обнаружить и структуру мировосприятия, и структуру личности.

В военные годы у Хрущева наиболее частотные слова связаны со сферой еды.

Кроме содержательного анализа для риторического анализа индивидуального стиля важно речевое поведение, то есть особенности речи, которые выражаются не через слова, а через акустику речи, интонации, жесты, мимику. Сталин: глухой тембр речи, низкий голос, четкие ритмы, речь с паузами, внушительная. Это ритм человека, достигшего власти. Показательны жесты и мимика, движения во время речи. Одной рукой резко рубит воздух, вторая заложена за лацкан френча.

У Гитлера визгливый голос, резкие перепады голоса, выкрики, нервные движения. Они проповедовали единство мимики, жеста и слова. У Гитлера – гипертрофированное неистовство.

Средства косвенного информирования – образность речи. Ирония. Шутка, намек. У Сталина образность небогата, черпал из Ленина, Чехова (Человек в футляре). В одном из своих выступлений (на 16 съезде) использовал такую метафору, как таракан. Маоцзедун – противники: бумажные тигры.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных