Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет риторики. Становление и основные этапы развития риторики.




К определению понятие «риторика» существует 2 подхода:

-это искусство красноречия;

-наука о теоретических законах и мастерстве красноречия.

Главным понятием в риторике является оратор – человек, публично произносящий речь. Аудитория – лица, к которому обращается оратор.

Основными слагаемыми мастерства оратора является:

-логическая культура;

-языковая культура;

-психолого – педагогическая культура

-культура общения

-техника речи.

В современных учебниках риторика рассматривается как комплексная дисциплина, включающая в себя логический, лингвистический, философский, художественный и др. аспекты.

Риторика как учебный предмет определяется: филологическая дисциплина, объектом которой является теория красноречия и ораторское искусство, способы построение выразительной речи в различных жанрах.

Периоды развития риторики:

1. Античный.

-риторика Др. Греции (судебное красноречие, политическое, соц.бытовое. Появляются первые учителя (софисты), которые обучали не только практическому красноречию, но и составляли тексты для нужд граждан. Протогор, Исократ. Софисты заложили основы риторики, как науки об ораторском искусстве. Цель оратора – не раскрытие истины, а убедительность, а задача – сделать слабое мнение сильным. С софистами яростно боролись представители другого направления «создатели теории подлинного красноречия» Для них истина стояла выше. Они осуждали софистов. Сократ, Платон, Аристотель, Демосфен.)

-риторика Др. Рима (В отличие от Греции дискуссии не получили широкого распространения. Для римлян было важнее публичное выступление в режиме монолога. Развиваются политические речи, похвальные и судебные. Цицерон, Юлий Цезарь, Квинтиллиан.)

2.Византийская риторика (В эту эпоху риторика стала пониматься как искусство "украшения речи", когда основным требованием к речи стали не только ее внешняя сторона, изящество, но и правильность, безошибочность. Наиболее ярким представителем византийской риторики был Гермоген. К основным качествам речи были отнесены: ясность, высота и величавость слога, изысканность и красота, сжатость, нрав, правдивость, мощь, а к дополнительным -- чистота, отчетливость, важность, суровость, напряженность, блеск, нарастание, обильность и полнота, простота, сладостность, пронзительность и острота, приятность, вескость).

3.Риторика Ср. В. (Уже к IV веку сфера действия риторических норм совпала с самим понятием литературы: в латинской литературе средних веков риторика заменяет поэтику, прочно забытую средневековой традицией), Риторика Э. В. (В эпоху Возрождения и классицизма риторика перерабатывалась в теорию, применимую ко всякой художественной прозе.).

4. Неориторика (новая риторика. внимание сосредоточено на проблемах структурно-риторического строения произведений (Р. Барт), риторики повествования и сюжетосложения (А. Ж. Греймас, Ж. Женетт, К. Бремон), риторических особенностях поэтической речи (Ц. Тодоров).)

 

После падения Р.И., господствующим жанром становится церковное красноречие. Иона Златоуст (проповедник). С 15-16 в. Новое направление – академическое красноречие.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных