Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел 2. Юридическое красноречие.




Основы полемического мастерства. Искусство спора. Эристика как искусство ведения спора. Характеристика понятия «спор». Классификация споров (дискуссия, диспут, полемика, дебаты, прения). Виды спора по цели, по количеству участников, по форме проведения, по его организованности. Основные правила ведения спора. Умение чётко определить предмет спора. Определённость позиций, взглядов участников спора. Правильность оперирования понятиями в споре. Поведение участников спора. Доказательство и аргументация в споре. Доводы в споре. Опровержение позиции оппонента. Способы опровержения, полемические приёмы. Уловки в споре («оттягивание возражения»; неправильный выход из спора, срывание спора, «довод к городовому», «палочные доводы», «чтение в сердцах», инсинуация). Психологические уловки в споре (выведение противника из равновесия; ставка на ложный стыд; «подмазывание аргумента»; внушение; ссылка на возраст, образование, положение; «двойная бухгалтерия»). Логические уловки в споре, или софизмы (увод разговора в сторону, перевод спора на противоречия между словом и делом, перевод вопроса на точку зрения пользы или вреда, смещение времени действия). Уловки, связанные с недобросовестным использованием вопросов и ответов («ошибка многих вопросов», уклонение от поставленных вопросов, ирония над вопросами, «ответ вопросом на вопрос», «ответ в кредит»). Специальные методы защиты от некорректных приёмов ведения спора.

Специфика судебной речи. Назначение и отличительные черты судебной речи: строгая процессуальная регламентированность, состязательный характер, доказательность и убедительность, оценочный характер, нравственно-правовая направленность, воспитательная роль. Языковая характеристика судебной речи: соотношение форм монологической и диалогической речи в судебных выступлениях; вопросно-ответные конструкции; стилистическая характеристика, использование речевых клише. Жанровое своеобразие судебных речей. Обвинительная речь прокурора. Защитительная речь адвоката.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных