Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пояснительная записка. Настоящая программа по дисциплине «Риторика» (ГСЭ




 

Настоящая программа по дисциплине «Риторика» (ГСЭ. Н-Р.0008 2000 г.) предназначена для студентов заочного отделения, обучающихся по специальности 030501 «Юриспруденция». Программа составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и определяет содержание и структуру дисциплины.

В настоящее время проблема риторического образования юристов представляется чрезвычайно актуальной. Она обусловлена принадлежностью юридической деятельности к сфере повышенной речевой ответственности, в которой эффективное владение словом является важным признаком деловой квалификации юриста.

«Риторика» как учебная дисциплина в вузе является составной частью цикла гуманитарных дисциплин, изучение которых обеспечивает подготовку специалистов в области юриспруденции. Современная риторика представляет собой органичный сплав классической риторики, разработанной ещё в античности, и неориторики, занимающейся поиском практического применения новых научных направлений в разнообразных ситуациях речевого общения. Востребованность данной науки на современном этапе развития общества объясняется уникальностью её как особой общегуманитарной дисциплины, представляющей собой целую философию речевого общения и поведения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных