Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ. ЗДОРОВЬЕ - это не просто отсутствие болезни или немощи, а состояние физического, психического и социального благополучия (Всемирная организация




Дефиниции темы

ЗДОРОВЬЕ - это не просто отсутствие болезни или немощи, а состояние физического, психического и социального благополучия (Всемирная организация здравоохранения).

Здоровье взрослого человека ДЕТЕРМИНИРУЕТСЯ (определяется) следу-

ющими факторами: на 20% - наследственностью, на 20% - экологией, на 50% - образом жизни, на 10% - медициной и здравоохранением.

ЗАКАЛИВАНИЕ – комплекс мероприятий, направленных на повышение функциональных резервов и устойчивости организма к неблагоприятному действию физических факторов окружающей среды (повышение или понижение температуры воздуха, воды и др.) путем систематического воздействия этими факторами.

ЗАКАЛЕННОСТЬ- качество организма, обеспечивающее его сопротивляемость неблагоприятным метеорологическим факторам.

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ - совокупность гигиенических норм и правил, реализуемая в укладе жизни человека.

ОБРАЗ ЖИЗНИ - способ жизнедеятельности (в сферах труда, быта, образования, культуры, общественно-политической деятельности) личности, социальной группы, общества. Образ жизни - способ удовлетворения потребностей в рамках существующих природных и социальных ограничений.

ПСИХОЛОГИЯ ЗДОРОВЬЯ - всестороннее совершенствование человека путем повышения психологической компетентности, грамотности и уровня культуры общения (друг с другом и самим собой),определения условий и путей самореализации личности.

Здоровый образ жизни, как и здоровье, понятие комплексное, включающее социальные, экономические, биологические, медицинские, этические, психологические аспекты.

Основные ЭЛЕМЕНТЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ (по данным программам ведется пропаганда и формирование здорового образа жизни):

1. Рациональный труд и отдых.

2. Физическая культура и закаливание.

3. Культура питания.

4. Психологическая культура.

5. Сексуальная культура.

6. Экологическая культура.

7. Предупреждение алкоголизма.

8. Предупреждение никотинизма.

9. Предупреждение нарко- и токсикомании.

10. Индивидуальная профилактика СПИДа и других инфекционных заболеваний.

11. Самолечение и вред от него; приемы само- и взаимопомощи в экстремальных ситуациях.

12. Личная гигиена.

МЕТОДЫ ПРОПАГАНДЫ здорового образа жизни:

методы индивидуального воздействия, методы воздействия на группу лиц, методы массовой информации. Врач в своей деятельности чаще применяет индивидуальные беседы, инструктажи, консультации, групповые беседы, лекции, дискуссии.

Деятельность врача в отношении каждого пациента индивидуальна, что определяется возрастом, полом, особенностями конституции и наследственности, наличием и выраженностью внешнесредовых, профессиональных и поведенческих факторов риска. Ориентировочная основа действий врача включает обследование (скрининг), профилактические рекомендации (коррекция образа жизни), лечебно-профилактические назначения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных