Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕСТ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТИПА




ОБОСНОВАНИЕ. В книге известного западного психологи Г.Юнга "Психологические типы" впервые упоминается об экстравертах (типе людей, как бы "обращенных наружу", к внешнему миру) и интравертах ("обращенных внутрь", к своему внутреннему Я). Ни один тип не имеет предпочтения перед другим. Существуют два варианта приспособления к окружающему миру. Один из них - экспансия: постоянно общаться, расширять контакты, деловые связи, брать все, что дает жизнь. Таковы экстраверты. Интраверты, наоборот, замыкаются в себе, как бы прячась в скорлупу. Обычно человек не бывает чистым интро- или экстравертом, хотя и склонен к той или иной ориентации.

ПРОЦЕДУРА. Получите у преподавателя бланк с признаками, характеризующими оба типа. Познакомьтесь с приведенной характеристикой и запишите в протокол количество признаков, имеющихся у Вас, по каждому из типов.

ОБРАБОТКА И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ. Подсчитайте, в какой группе больше приз-наков, отвечающих вашему характеру, и Вы выясните свой психологический тип. Если оказалось, что признаки "экстра" и "интра" одинаковы по числу, значит, Вы "амбаверт" (двойственная натура). К этой группе относятся многие люди. Данные о психологическом типе полезны при выборе профессии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных