Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Речевой этикет учителя




Жанр приветствия, как правило, вербально заполняется. Имеющимся в русском языке набор нейтральных приветствий используются учителями в соответствии со стандартом (Здравствуйте, Доброе утро). В соединении с другими жанрами приветствие образует этикетные синтагмы в границах типовых моделей:

Речевой жанр «приветствие» + формула обращения; формула отношения (ты, вы, мы); формула удовлетворения встречей; комплиментарная формула (например, Добрый день, самые замечательные в этой школе).

Типовыми в ситуации урока являются сочетания:

Речевой жанр «приветствие» + формула призыва к началу общей деятельности (например, Здравствуйте, сегодня работаем по подгруппам, приготовьтесь);

Речевой жанр «приветствие» + формула призыва к эффективной коммуникации (Добрый день! Мы с вами должны увидеть и услышать друг друга).

Общеупотребительные нейтральные стереотипы, содержащие семантику приветствия в сочетании с обращением и формулами отношения / удовлетворения встречей, способствуют установлению обратной связи, оформлению субъект-субъектных отношений, доброжелательного коммуникативного взаимодействия.

Специфика педагогической коммуникации проявляется в регулярности сочетаний:

Жанр «приветствие» + формула призыва к соблюдению ритуала (Добрый день! В начале урока школьники приветствуют учителя)',

Речевой жанр «приветствие» + напоминание о времени начала урока; учебно-управленческая команда; формула контроля; формула замечания (.Здравствуйте! Что за разговоры?)', формула запрета {Доброе утро! Прошу не забывать, что на моем уроке нельзя вертеться, отвлекаться, нельзя разговаривать).

Специфика проявляется в основном в тенденции к свертыванию собственно этикетного участка коммуникации. Сочетание речевого жанра «приветствие» с напоминанием о времени начала урока может дисциплинировать класс. В то же время раздражительная интонация учителя нередко вносит в коммуникацию оттенки тревоги, нервозности. Соединение речевого жанра «приветствие» с замечанием по поводу нарушения дисциплины превращает приветствие в формальный знак, способствует возникновению очага коммуникативного напряжения.

Следующие после приветствия формулы призыва, требования к соблюдению ритуала начала урока, с одной стороны, можно считать целесообразными: они поддерживают традиции приветствия учителя, сложившиеся в школе; с другой стороны, категоричность требований дистанцирует коммуникантов, исключает возможность дружеского общения.

Сочетание речевого жанра «приветствие» с цепочкой запретов, выраженных инфинитивными формами с частицей не, способствует возникновению у учеников чувства протеста. Отсутствие в момент приветствия высказывания с семантикой обращения / отношения лишает учебную коммуникацию той обратной связи, на которой основано межличностное взаимопонимание.

Целесообразно выделить группу приветствий, которые употребляются в речи отдельного учителя (например, Здравствуйте, мои други, Доброе утречко). Выделяются индивидуальные стили речи, гармонизирующие или не гармонизирующие общение. Незаполнение позиции приветствия, вербализация отказа от приветствия, характерные для негармонизирующего стиля общения, не приводят к положительному фатическому результату.

Речевой жанр прощания служит сигналом конца коммуникативного взаимодействия. Ситуативно мотивированным является сочетание речевого жанра прощания с речевым жанром «разрешения, позволения».

Сочетание жанра прощания с жанром обещания, окрашенным модальностью заинтересованности, побуждает детей к мыслям о разгадке обещанного учителем сюрприза {Завтра у нас будет такой интересный урок! Я вам кое-что приготовила и очень хочу удивить вас. До завтра!). Сочетание прощания с жанрами обращения / отношения / сожаления / пожелания / удовлетворения / благодарности / комплимента, с высказываниями, содержащими установку на продолжение контакта, гармонизируют коммуникацию, создают атмосферу дружелюбия.

Распространенная в педагогическом общении подмена жанра прощания информационными речевыми жанрами приводит к фатическим неудачам. Подмена прощания педагогическим замечанием с семантикой угрозы, разочарования, укора, порицания (например, Чтоб больше такого не повторялось) создает очаги коммуникативного напряжения.

Жанр прощания, по нашим наблюдениям, очень часто не заполняется, что создает жанровую лакуну. В случае заполнения реализациями речевого жанра прощания являются общеупотребительные формулы (До свидания, Прощаюсь с вами и др.) либо высказывания, замещающие жанр прощания и не являющиеся собственно формулами прощания. Чаще всего это темпоральные формулы (Урок подошел к концу). Урок не получает этикетного завершения. Незаполненность позиции прощания можно считать коммуникативным просчетом учителя.

Речевой жанр обращения сочетается с соотносительными жанрами, например: с жанром приветствия; призыва к совместной учебной деятельности; с формула укрупнения адресата; формулой похвалы; шуткой.

Педагогическая специализация жанра обращения заключается в отборе адресаций оценочного характера (Умники и умницы, Замечательные мои).

Распространенная в речи учителей тенденция употребления местоимения как интонационно оформленного обращения не может быть признана нормативной {Сколько можно к тебе обращаться). В ряде случаев жанровые аномалии можно считать собственно педагогическими речевыми находками {Юные Ньютоны). Попытки учителя уйти от штампа делают коммуникацию более благоприятной для учебного взаимодействия, приводят к положительному гармонизирующему эффекту.

В то же время жанровые аномалии нередко свидетельствуют о невоспитанности учителя, нежелании соблюдать этикетные конвенции (например, обращение в сочетании с упреком: Темнота! Этого-то не знать). В этом случае говорим о коммуникативных неудачах, которые ведут к распаду контакта. Этические и грамматические неправильности осложняют коммуникацию.

В учебном дискурсе наличествуют нормативные формулы приветствия, обращения, прощания, совета, похвалы, поощрительного замечания и др.; в то же время обычный урок изобилует этикетными лакунами, этически недопустимыми обращениями, ироническими замечаниями по поводу физических и умственных недостатков отдельных учеников. Интонационная распущенность, нервозность, ненормативное жестокое поведение — все это снижает общий культурно-речевой уровень педагогического взаимодействия. Несоблюдение коммуникативных норм, прежде всего этических, в зонах фатического педагогического общения свидетельствует о неблагополучии культурно-речевой ситуации в школе.

Речевой этикет (примеры из «Больших надежд»)

Приветствие:

  • - А тебя где носило? - услышал я от миссис Джо в виде праздничного приветствия, лишь только мы с моей совестью показались в дверях.

· Джо встретил меня обычным своим приветствием: "А, Пип, здорово, дружок!"

· - Ага! - вскричала сестра, относя это приветствие к нам обоим. – Откуда явились, что видели-слышали?· - Ну-с, как дела, Престарелый Родитель? - шутливо приветствовал его Уэммик, с чувством пожимая ему руку.· Впервые эта мысль мелькнула у меня, когда он, увидев новый росток (о заключенном), взошедший ночью, приветствовал его словами: "Что это, капитан Том, и вы здесь? Ну-ну!"· - Приветствую вас, полковник! - сказал Уэммик. - Как чувствуете себя,полковник?· - Здравствуй, Джо, как поживаешь, Джо?· - Здравствуй, Пип, ты-то как поживаешь, Пип?· Мисс Хэвишем увидела моего опекуна в ту же минуту, что и я. Она, как и все, боялась его; усилием воли она заставила себя успокоиться и заметила ему, что он точен, как всегда.· - Как всегда, - повторил он, подходя к нам. - Здравствуйте, Пип! Покатать вас, мисс Хэвишем? Один круг, да? Так вы, оказывается, здесь, Пип?· - Гендель, дорогой мой, ну здравствуй, здравствуй и еще раз здравствуй! Я точно целый год не был дома. Постой-ка, может, и правда год прошел, - что это ты как похудел, побледнел! Гендель, дорогой... Ох, прошу прощенья.

Благодарность:

· - Милый мальчик! - сказал он, усевшись, и тронул меня за плечо. - Молодец мальчик, не подвел. Ну, спасибо тебе, спасибо!· - Спасибо тебе, мой мальчик. Спасибо. Дай бог тебе здоровья. Ты от меня не отступился, мой мальчик.· - По-видимому, нам ничего не остается, - воскликнула Камилла, - как повиноваться и разойтись. Спасибо и на том, что я повидала предмет моей любви и родственного долга. Как ни кратко было это свидание, но, просыпаясь по ночам, я буду вспоминать о нем с грустью и отрадой. Ах, если бы это утешение было дано Мэтью! Но он сам от него отказывается. Я раз навсегда решила не выставлять напоказ мои чувства, но как это тяжело, когда тебе говорят, что ты жаждешь пировать над трупами своих родных - точно ты людоед из сказки! - и когда тебя гонят прочь! Надо же выдумать такое!· - Я хотел сказать несколько слов про своего отца и про сына своего отца. Боюсь, Гендель, сыну моего отца незачем упоминать, что хозяйство в доме моего отца поставлено далеко не образцово. - Но ведь на всех хватает, - сказал я, лишь бы сказать что-нибудь ему в утешение.

 

Просьба:

· - Ну что ж, спасибо и на том, - сказал Уэммик. - Да, кстати, вы ведь, кажется, завзятый голубятник. - Человек поднял глаза к небу. - Я слышал, у вас были замечательные турмана. Может, вы поручили бы какому-нибудь знакомому доставить мне парочку, если вам они больше не нужны?· - Пожалуйста, не добавляйте: "разве лишь себе самому", - таких я терпеть не могу. Но, кажется, он действительно бескорыстный человек и стоит выше мелкой зависти и злобы?· - Ах, боже мой! - воскликнул я, чувствуя, что спорить с Бидди бесполезно. - Вот уж это действительно у тебя дурная черта. Пожалуйста, Бидди, не говори больше ни слова. Мне все это крайне неприятно.· - Ой, не режьте меня, сэр! - в ужасе взмолился я. - Пожалуйста, сэр, не надо!·

 

Утешение:

· - Молодой человек! Я сожалею, что вас постигло несчастье. Но чего же было и ждать, чего же и ждать!· - Ну и спасибо вам, большое спасибо. Скверная получилась история, - сказал Уэммик, почесывая в затылке, - уверяю вас, я давно не был так расстроен. Я все думаю - сколько движимого имущества зря пропало. Ой-ой-ой!· В углу двора стояли кучкой трое мужчин и две женщины, и одна из женшин плакала, утираясь грязной шалью,а другая, поправляя на плечах платок, утешала ее словами: "Ведь Джеггерс обещал его выручить, Эмилия, чего же тебе еще нужно?"· - Я могу сказать вам кое-что в утешение, - продолжала Эстелла. - Во-первых, хотя и говорится, что вода камень точит, вы можете быть уверены, что этим людям никогда - как бы они ни старались - не удастся повредить вам в глазах мисс Хэвишем. Во-вторых, я вам очень признательна - ведь это из-за вас они суетятся и злобствуют понапрасну!

 

Прощание

· - Прощай, Пип! - сказала мисс Хэвишем. - Эстелла, проводи их. - Мне больше не приходить, мисс Хэвишем? - спросил я. - Нет. Теперь твой хозяин - Гарджери. Гарджери, на одно слово!
  • - Мы - друзья, - сказал я, вставая и помогая ей подняться со скамьи.

- И простимся друзьями, - сказала Эстелла.

· - Прощай, Джо! - Прощай, Пип, храни тебя бог, дружок!· После этого ничто не мешало Саре Покет и самой удалиться, выразительно вздохнув на прощанье: "Да хранит вас бог, дорогая мисс Хэвишем!" - и изобразив на своем ореховом личике улыбку, говорившую яснее слов, что она по-христиански прощает остальным их слабости и заблуждения.· - Прощай, мой милый, мой добрый друг!· - Вот и отлично, - сказал Уэммик. - Насчет ухода за ними можете не сомневаться. Прощайте, полковник. Всего лучшего.

 

 

Деловой имидж

Под имиджем понимают сформировавшийся образ делового человека, в котором выделяются ценные характеристики и черты, оказывающие определенное воздействие на окружающих. Имидж складывается в ходе личных контактов человека, на основе мнений высказываемых о нем окружающими. От имиджа во многом зависит желание сотрудничать с конкретным человеком или фирмой. Привлекательный имидж является одним из факторов, определяющих деловой успех. Поэтому деловой человек должен не только морально отвечать за свои действия, но и следить за внешним видом.

Имидж делового человека складывается из его индивидуального имиджа предприятия или фирмы.

 

Компоненты имиджа делового человека:

1. Стиль поведения

2. Одежда

3. Осанка

4. Прическа

5. Жесты

6. Мимика

7. Движения

8. Манеры

9. Речь

Стиль поведения - целостный комплекс знаков, создающий определенный образ поведения.

 

Выявлены следующие стили поведения:

«Слуга» - неуверенность в себе, скованность, пристройка к другим «снизу» Этот стиль крайне нежелателен для руководителя.

«Вояка» - излишняя самоуверенность, агрессивность, заносчивость, нетерпимость к критике, пристройка к другим «сверху». Такого руководителя подчиненные боятся, но не уважают.

«Барин» - сложность, самодостаточность, уверенность в себе. Такой руководитель может вызвать уважение у подчиненных в определенной степени. Но барская снисходительность не всем нравится. Самоуверенность может стать препятствием на пути профессионального роста.

«Демократ» - общение с подчиненными на равных, уважительное отношение к ним, учет их мнения. Это идеальный тип руководителя.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных