Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Найдите алогизмы, отредактируйте предложения.




1. В клетке сидели два тигра и дрессировщик. 2. В городе не хватало не только топлива, но и других продуктов. 3. День был жаркий, но ярко светило солнце. 4. Сидя на диване, Коля читал книгу, задумчиво уставившись в потолок. 5. Когда заяц увидел все это, у него волосы на голове встали дыбом. 6. Я как бы сказала ему все, а он как бы промолчал. 7. У деканата были выставлены портреты с фотографиями отличников учебы. 8. Создан клуб, где молодежь принимает горячее участие. 9. Монархия была несколько ограниченной. 10. В правой деснице Игорь держал меч. 11. Ляпкин-Тяпкин взяток не брал, только борзыми щенками. 12. На уроке он изложил главную суть книги. 13. С тихим шумом лопались почки на деревьях. 14. Продолжительность процесса длится несколько часов. 15. Трудовые мозоли – это понятие я натер себе с детства. 16. Хочется особо отметить дуэт двух скрипок. 17. Они долго блуждали в ночных потемках, пока нашли дорогу. 18. Этот человек внушает доверие, многие не верят ему. 19. Вслед за криком раздались громкие удары ладонью руки по лицу. 20. Мы должны отметить хорошее состояние улицы Тургенева с присуждением ей денежной премии.

12. Замените данные ниже слова и словосочетания эвфемизмами (словами и выражениями, используемыми для замены какого-либо прямого наименования): вытрезвитель, соврать, уйти на пенсию, очень плохой, старый, умереть, убить, беременная, плод, любовник, грязный, вшивость, хитрить, пьяница.

13. Какие слова и выражения заменяют выделенные эвфемизмы? К какому типу эвфемизмов они относятся?

1. Мало того: тогда ничего уже не будет безнравственного, всё будет позволено, даже антропофагия (Ф.М. Достоевский. Братья Карамазовы). 2. И очутился в два мгновенья в долине, где Руслан лежал / В крови, безгласный, без движенья (А. Пушкин. Руслан и Людмила.). 3. (Монигетти) прежде всего, был бонвиан, жуир, весельчак, тщательно скрывающий свои похождения от госпожи Монигетти (Григорович. Литературные воспоминания.). 4. Когда Нина Тимофеевна взяла этот класс, она была уже в годах (ВК. 04. 20.06.). 5. – Мы давно ее ведем. Только с поличным поймать трудно (РР). 6. Вы знаете, для приема в наш лицей у нас установлен взнос где-то от пяти тысяч рублей (РР). 7. Грызуны опасны, так как являются переносчиками многих заболеваний (ВК. 04.18.09). 8. – Куда уж мне в санаторий ехать! Мне уж пора подавать заявление на два метра! (РР). 9. – В этот класс мы буде переводить детей с девиантным поведением (УОР). 10. – Нет, с ними договор заключать нельзя: это несерьезные ребята, это дети лейтенанта Шмидта (РР). 11. Слушай, Матвей, договоришься ты до того, что тебя, извини за выражение, в желтый дом свезут. 12. А ведь вашего соседа забирают, негодяя, / Потому что он на Берию похож (В. Высоцкий. Слухи). 13. Из Москвы, из Разбойного приказа привезли заплечного мастера, Емельяна Свежева, известного тем, что с первого удара кнутом заставлял говорить (А.Н. Толстой. Петр Первый.). 14. Начнется «зачистка» территории страны (РГ. 30. 28.03.). 15. – Да ладно, Толик! Он инженером по укладке грузов работает! (РР). 16. Субъект осознания новой России только формируется, и его «заносит» пока – то в сторону всеобъемлющего клерикализма, то к коричневому патриотизму (Огогнек. 91. № 3). 17. Всё объясняется тем, что он боится обязанностями своими манкировать … (Эртель. Гарденины.). 18. – У сына микроспория (РР). 19. – Студент он. Поэтому хоть ночным директором подработать готов (РР). 20. Он уточнил, где находится «объект», то есть Солженицын… (Совершенно секретно. 92. № 4). 21. – Так подкузьмил меня этот шельма, что хоть объявляй себя несостоятельным (Кокорев. Моё почтение). 22. … Так директор и четверо инженеров полетели со своих мест (Куприн. Молох). 23. – Два «мэрса» стоят поперек дороги… / – Что, сильно поцеловались? 24. Куплю квартиру по разумной цене. 25. – Захожу к ним на кухню, а у них в раковине тарасики бегают (РР). 26. – Я не сочла возможным положиться на свой вкус и самостоятельно купить подарок. Позвольте вручить вам Ярослава Мудрого (РР).

 

14.* Какие логические ошибки наблюдаются в следующих примерах?

1. Felt означает по-датски «поле». 2. Булимия – это своего рода наркомания. 3. Доктор наук, а гвоздь забить не умеет. 4. Птиц легко научить человеческому языку. 5. Немецкий канцлер не враг своему народу. 6. Взять хоть такие негативные социальные процессы, как рост цен, падение жизненного уровня. 7. Психические расстройства в принципе неизлечимы, свидетельство чему служат многочисленнее публикации последних лет, в которых постоянно говорится о возможных рецидивах практически любого заболевания такого рода. 8. Коммунистическая эра закончилась в 90-х годах XX века. Правда, на Кубе она еще продолжается, и более того, находится в расцвете. Так что, может быть, коммунизм переживет еще и нас, и детей наших. 9. Увы, даже суперкачественный компьютер неспособен прослужить долго: компьютеры ломаются в руках дилетантов. 10. Психологи утверждают, что многие негативные оценки объясняются не чем иным, как яркой проекцией наших собственных недостатков на ту или иную ситуацию. 11. Вчерашнее заявление спикера просто бредовое: язык не поворачивается повторить его. От заявлений такого рода, разумеется, лучше воздерживаться. 12. Как бывшие коммунисты новые российские лидеры в глубине души, видимо, все-таки сожалеют об утраченной ими безграничной и никем не контролируемой власти. 13. Потребление соли можно вообще свести на нет без ущерба для организма. 14. Тинэйджеров в церкви много, как никогда. Именно они составляют сегодня ядро русского православия. 15. Все кошки знают французский язык. Некоторые цыплята – кошки. Значит, некоторые цыплята знают французский язык. 16. Средний класс в Западной Европе, разумеется, состоятельнее, чем в сегодняшней России, в частности потому, что товары повседневного спроса там гораздо дешевле. 17. Только тот, кто сам служит образцом высоких норм, может быть удостоен чести принести клятву Гиппократа. Ведь это именно она делает врача носителем подлинной нравственности. 18. Дети, выросшие в криминальной среде, практически обречены на то, чтобы повторить печальную судьбу родителей. 19. Встречаясь с подростками на улице, следует быть особенно осторожными.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных