Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Самосовершенствование как цель и основа жизнедеятельности человека




Процесс самосовершенствования состоит из четырёх основных логически взаимосвязанных этапов:

1) Самосознание и принятие решения на самосовершенствование. Это сложный процесс определения чел-ом своих способностей и возможностей, уровня развития требуемых качеств личности. Методически правильно организованное самопознание осуществляется по трём направлениям:

- самопознание себя в системе социально-педагогических отношений, в условиях учебно-профессиональной деятельности и тех требований, которые предъявляет к нему эта деятельность;

- самоизучение уровня компетентности и качеств собственной личности, которое осуществляется путём самонаблюдения, самоанализа своих поступков, поведения, результатов деятельности, критического анализа высказываний в свой адрес;

- адекватная самооценка, на основе которой обеспечивается самокритичное отношение специалиста к своим достижениям и недостаткам.

На основе самопознания и самооценки вырабатывается решение заниматься самосовершенствованием. Процесс принятия такого решения происходит при внутреннем переживании положительных и отрицательных сторон личности.

2) Планирование и выработка программы самосовершенствования. Планирование– процесс многозначный, помогающий организовать и упорядочить работу над собой. Оно связано с определением цели и основных задач самосовершенствования, с разработкой программы личного развития.

3) Непосредственная практическая деятельность по реализации поставленных задач в работе над собой.

4) Самоконтроль и самокоррекция этой деятельности,те личность постоянно держит в поле своего сознания деятельность по самосовершенствованию, и на этой основе своевременно предотвращает возможные отклонения реализованной программы сам-ния от заданной. рекомендуется вести дневники, планы, расписания, в которых методом самоотчета отражать содержание, характер работы над собой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных