Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие закономерности и особенности развития личности.




Личность не может развиваться в рамках одних процессов усвоения, потребления, ее развитие предполагает смещение потребностей на созидание, которое не знает границ. Два типа закономерностей возрастного развития личности:

1) психологические закономерности развития личности, источником выступает противоречие между потребностью личности в персонализации (потребностью быть личностью) и объективной заинтересованностью референтных для него общностей принимать лишь те проявления индивидуальности, которые соответствуют задачам, нормам, ценностям и условиям развития этих общностей; 2) закономерности развития личности как в результате вхождения в новые для нее группы, которые становятся для индивида референтными, выступая в качестве институтов его социализации (семья,школа), так и вследствие изменения его социальной позиции внутри относительно стабильной группы.

Развитие личности связано с ее самоопределением.1 уровень организации жизни и качества лич.-:растворенность лич. в событиях жизни. 2 уровень: лич.начинает выделяться, самоопределяться по отношению к событиям; изменчивость лич.прекращается. На высшем уровне: лич.самоопределяется по отношению к ходу жизни в целом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных