Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цели освоения дисциплины. Цель курса «Риторика» - формирование умения правильно и грамотно излагать мысли, уверенно выступать публично




Цель курса «Риторика» - формирование умения правильно и грамотно излагать мысли, уверенно выступать публично, вести деловые переговоры. Для студентов профиля «Государственное и муниципальное управление» риторика необходима в силу специфики их профессиональной деятельности, как основа для организации эффективной профессиональной коммуникации.

Поскольку изучение риторики учебным планом предусмотрено для студентов 2 курса, то одной из целей изучения курса является выработка навыков, которые пригодятся для обучения на старших курсах, а затем и в профессиональной деятельности. Это навыки грамотного поиска материалов по интересующей теме, его обработка, композиция и оформление результатов научных изысканий в устной и письменной речи. Риторика учит важным общеучебным умениям, характеризующим уровень функциональной грамотности: умению извлекать значимую информацию из текста; выделять главное; интерпретировать и преобразовывать информацию, представляя ее в нескольких формах (схем, таблиц, диаграмм и т.д.); сжато пересказывать текст; реализовывать такие тексты, как отзыв, реферат, доклад и т.д.

Правильная речь, умение убеждать, способность к риторическому анализу текста, способность к корректному участию в дискуссии – все это является показателем культуры образованного человека и касается как устной, так и письменной речи.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных