Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие диалогической интенции




«Овладеть внутренним человеком, - пишет М.М. Бахтин, - увидеть и понять его нельзя, делая его объектом безучастного и нейтрального анализа, нельзя овладеть им путем слияния с ним, вчувствования в него. Нет, к нему можно подойти и его можно раскрыть – точнее, заставить его самого раскрыться – лишь путем общения с ним, диалогически».
Сопротивление пациента в психоаналитическом сеансе М. Бахтин предлагает рассматривать как реальное сопротивление человека человеку и, таким образом, утверждает диалогическую природу данного явления.
Для очень многих клиентов главной проблемой в ситуации консультирования оказывается именно отсутствие диалогической интенции – пассивно-страдательный уход от ответственности в сложной жизненной ситуации (которой, в частности, является и сама ситуация психологического консультирования). Практическая работа с такими людьми ставит перед психологом конкретные психотерапевтические задачи провоцирования, «катализации» диалогической интенции.

Диалогическая интенция - это характеристика внутренней активности пациента (клиента) в ситуации блокирования и фрустрации собственной внутренней диалогичности. Диалогическая интенция - это возможность внутренней диалогичности, обратная сторона тех реальных затруднений, которые испытывает пациент (клиент) при вступлении в диалог с психотерапевтом. Само существование диалогической интенции пациента (клиента) ставит перед психотерапевтом задачу ее провокации. При этом общим методическим решением в данном случае является так называемый "принцип молчания" (А.Ф.Копьев) как специально создаваемый психотерапевтом дефицит значимых реакций, депривация обратных связей в общении с пациентом (клиентом).
Диалогическая позиция - это профессиональная позиция психотерапевта, образуемая комплексом его установок или внутренних постулатов, в числе которых:
- постулат внутренней диалогичности любого человека;
- постулат неравенства позиций психотерапевта и пациента (клиента) как следствие особой диалогической, вненаходимой и т.д. позиции профессионала;
- постулат допустимости условного принятия и оценивания психотерапевтом на-личного "я" пациента (клиента);
- постулат незавершенности и неопределенности субъектной природы пациента (клиента);
- постулат допустимости совета как средства установления контакта с пациентом (клиентом), актуализации в его сознании тех или иных содержаний, указания на игнорируемые аспекты его собственной проблемы;
- постулат свободы и ответственности пациента (клиента) за свою жизнь.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных