Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социокультурные основы специального образования




Концепция социальной реабилитации человека с ограниченными возможностями, распространенная до середины 20 века, как в России, так и за рубежом, сформировалась в конце 19 - начале 20 века. В ее основе лежала идея о социальной полезности человека. Согласно ей школа обязана воспитать активного и социально полезного члена общества. Ребенок с ограниченными возможностями не исключался из этого правила. Ценность специального образования виделась только как приобщение к общественно полезному труду через коррекцию и компенсацию дефекта. Общество подстраивало под свои законы человека с ограниченными возможностями, заранее объявив его неполноценным.

Концепция была дискредитирована в странах Западной Европы и США. Уже после Первой мировой войны за рубежом становятся популярными взгляды о бесполезности поддержки лиц с ограниченными возможностями, о необходимости достижения биологической «чистоты» расы путем стерилизации лиц, являющихся носителями опасных для общества дефектов умственного, физического или психического развития.

В советской специальной педагогике концепция социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями удачно соединилась с учением советской педагогики о воспитании социально полезных и активных строителей социализма. Эта концепция в нашей стране впоследствии не выродилась. Однако приоритет интересов общества над интересами личности узаконил статус граждан «второго сорта» применительно к людям с ограниченными возможностями.

Начиная с 1948 года, мировое сообщество начинает строить свою жизнь в соответствии с гуманистической направленностью. Появилась идея о достижении человека с ограниченными возможностями максимальной самостоятельности и независимости. Под независимой жизнью понимается не только материальная независимость, но и отсутствие зависимости от посторонних при общении, быту и в повседневной жизни.

Современный процесс социокультурного включения принимает в качестве основополагающей идею независимого образа жизни. Специальная педагогика изучает своеобразие проблем социокультурного включения применительно к каждой категории детей с особыми образовательными потребностями. Специальная педагогика формирует

необходимые базовые навыки в сфере жизнеобеспечения и самообслуживании, социализации, коммуникации и рекреации. Их развитие будет продолжено в условиях взрослой жизни, на их основе будет формироваться независимый образ жизни.

Жизнеобеспечение предполагает участие человека с ограниченными возможностями в общественном производстве, а также ведение домашнего хозяйства, самообслуживания. Человек с ограниченной трудоспособностью должен быть подготовлен не только к продуктивной жизни, но и к восстановлению сил и здоровья, утраченных в повседневной трудовой деятельности, т.е. умение организовать свой отдых, свое свободное время - рекреацию.

Отечественная система специального образования постепенно осваивает новую концепцию социальной реабилитации человека с ограниченными возможностями, центром которой является сам человек, его особые образовательные и иные потребности, его права и интересы.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных