Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономические основы специального образования




Уже в 19 веке появились первые учреждения специального образования для детей с отклонениями в развитии. До конца 19 века эти учреждения, как в России, так и за рубежом существовали преимущественно на благотворительные средства. С началом принятия закона об обязательном бесплатном начальном образовании число детей с ограниченными возможностями, стремившихся получить школьное образование резко возросло и система благотворительности оказалась уже не в состоянии экономически обеспечить это начинание.

В России, не смотря на введение в 1908 году обязательного бесплатного начального образования, специальное образование не было включено в государственный сектор финансирования. Вплоть до 1917 года оно существовало на средства Мариинского ведомства, на личные средства учредителей.

С начала 30-х годов 20 века любая благотворительная деятельность и сбор средств для нуждающихся были категорически запрещены. Отныне обязанность материального обеспечения советское государство приняло на себя.

Социальный статус учителя специальной школы в 20-30-е годы 20 века был крайне низким вследствие мизерности учительской зарплаты и пенсионного обеспечения. Для повышения привлекательности профессии, и в связи с необходимостью материальной компенсации ущерба здоровью вследствие значительных профессиональных вредностей в его труде в конце 30-х годов 20 века была сделана 20% надбавка к зарплате. Но в середине 80-х она была отменена.

Со второй половины 80-х годов 20 века экономка СССР вступила в период затяжного кризиса, который был отчасти преодолен к концу 90-х годов. В кризисный период финансирование было передано в ведение региональных и местных бюджетов.

Экономические перспективы развития системы специального образования, как показывает отечественный и зарубежный опыт, видятся в адресном финансировании каждого отдельного лица, получившего документальное право на специальное образование, с момента установления такого права. Перспективным представляется введение государственного именного образовательного обязательства. Это именной документ, устанавливающий обязанность органов власти осуществлять финансирование образования людей с ограниченными возможностями здоровья при их обучении в образовательных учреждениях всех типов. Реализация этой идеи в жизнь в 90-х годах не представлялась возможной из-за отсутствия необходимых средств, которые потребовались бы дпя изменения системы финансирования учреждений специального образования.

В современных условиях, когда резко активизировалась деятельность общественных организаций, родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, растет и стремление воспитывать таких детей в условиях семьи. В России начался процесс, главными тенденциями которого являются желание и готовность родителей воспитывать ребенка в семье, а не в структуре закрытых интернатных учреждений. Главные преимущества этого процесса - более рациональное расходование государственных средств и возможность не отрывать ребенка от семьи. Соответственно возникают проблемы изменения финансовых потоков, направляемых в настоящее время в учреждения социального обеспечения. При наличии системы именных образовательных обязательств данная проблема может быть успешно решена.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных