Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социальные основы, средства и функции политики.




Политика возникает в определенных географических, природ­ных, экономических, социальных, культурных условиях конкрет­ной страны, определяющих уровень ее цивилизованности, зрело­сти гражданского общества. От этих факторов зависят направ­ленность политики, возможности, средства и методы реализации власти.

В странах западной цивилизации, изначально ориентировав­шихся на приоритет прав и свобод личности, политика возникла в результате социального расслоения общества. Дифференциа­ция интересов и потребностей людей, обусловленная неравен­ством в обладании собственностью, неодинаковым престижем профессий, классовыми различиями, была вызвана обществен­ным разделением труда и имела четкую тенденцию к усилению. Вследствие этого появилась потребность в деятельности посто­янно функционирующих институтов государственной власти и людей, специально подготовленных для согласования несовпа­дающих интересов, для руководства и управления обществен­ными делами.

Однако политика может возникать не только вследствие уси­ления социального неравенства. В странах Востока потребность в политике, институтах публичной власти (государстве, бюрокра­тии, праве и т.д.) была вызвана необходимостью решения обще­ством таких жизненно важных задач, как, например, обеспечение населения продовольствием и предметами первой необходимо­сти, защита территориальной целостности страны, а ее населе­ния — от нападений чужеземцев, освоение новых земель и орга­низация жизнедеятельности населения на них. Для всего этого и был«необходимы социальные институты, обладавшие ресурсами для объединения людей и организации их труда. Ясно, что, ска­жем, строительство каналов в условиях ирригационного земледе­лия и поддерживание их в эффективном состоянии не под силу одному человеку или семье. Это способно сделать государство, которое может объединить усилия отдельных индивидов с помо­щью мер принуждения, наказания или поощрения.

С общегосударственным макроуровнем политики обычно свя­зывают ее основные функции в обществе. Они характеризуют важ­нейшие направления воздействия политики на общество. К ним относятся:

поддержание и укрепление целостности общества как сложнодифференцированной социальной системы, обеспечение обще­ственного порядка и организованности;

разработка целей всего общества и составляющих его кол­лективных субъектов, организация масс и мобилизация ресурсов на их осуществление;

авторитарное, обязательное для всех распределение дефи­цитных ценностей и благ;

предотвращение и регулирование групповых конфликтов.

Кроме этих присущих в большей или меньшей степени любому обществу задач, политика выполняет и ряд специфических для определенных типов социальных систем функций. Это поддержа­ние классового или социального господства; защита основопола­гающих прав человека; привлечение граждан к управлению госу­дарственными и общественными делами; обеспечение социаль­ной справедливости и общего блага и др.

Многообразие функций политики свидетельствует о ее глубо­ком проникновении в общество, распространении на весьма раз­личные социальные явления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных