Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Становление общей и профессиональной педагогики (этапы становления, основоположники, выдающиеся ученые)




В развитии педагогики можно выделить следующие этапы:

- "стихийная" педагогика как часть жизни человека, зарождение основ народной педагогики (период разложения первобытнообщинного строя, начало становления государственности);

- педагогика как часть философского знания (др. цивилизации, античный период);

- педагогика как искусство, зарождение научных основ педагогики (средние века);

- педагогика как самостоятельная наука (середина ХIХ в.);

- экспериментальная педагогика (конец ХIХ – начало ХХ вв.);

- новаторская педагогика (80-е годы ХХ столетия);

- современный этап развития педагогики как интегративной науки

Изначально педагогика развивалась как педагогическая практика: родители, а затем самые уважаемые и почетные люди общества (старейшины, вожди, жрецы) готовили детей к жизни и труду. Постепенно складывающиеся элементарные педагогические знания передавались из поколения в поколение в виде обычаев, традиций, игр, житейских правил. Так постепенно складывалась народная педагогика. Разумеется, народная педагогика не могла и не ставила перед собой задачи объяснить разрозненные педагогические факты и явления, выработать научные способы управления процессом обучения и воспитания подрастающих поколений. Когда образование стало играть весьма заметную роль в жизни людей, появилась потребность в обобщении сложившегося опыта. Началось становление педагогики как науки. Длительное время этот процесс осуществлялся в рамках философии. Зачатки педагогических знаний были заложены древнегреческими, римскими, византийскими и восточными мыслителями (Платоном, Аристотелем, Демокритом, Плутархом, Сенекой, Квинтилианом, Конфуцием и др.). Своеобразным итогом развития античной педагогической мысли стало произведение древнеримского философа и педагога Марка Квин-тилиана «Образование оратора». Этот труд долгое время был основной книгой по педагогике, его изучали во всех риторских школах.

В эпоху Возрождения (XIV-XVI вв.) появился целый ряд ярких мыслителей, педагогов-гуманистов, обосновавших в своих трудах черты гуманистического воспитания. Идеалы воспитания и обучения отражены в романе Ф. Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль», в трактате Э. Роттердамского «О первоначальном воспитании детей», в книгах Т. Мора «Утопия» и Т. Кампанеллы «Город солнца». Как уже упоминалось, выделение педагогики из философии и оформление ее в научную систему связано с именем чешского педагога Яна Амоса Коменского (1592-1670), которого по праву считают основоположником педагогической науки. В своих трудах «Материнская школа», «Великая дидактика» и других Я.А. Коменский разработал возрастную периодизацию и последовательную систему школ, обосновал классно-урочную систему, вывел дидактические принципы и правила обучения, заложил теоретические основы нравственного воспитания и определил первые требования к учителю. Дальнейшее развитие педагогическая наука получила в трудах Д. Локка (1632-1704), Ж.-Ж. Руссо (1712-1778), И.Г. Песталоцци (1746-1827), И.О. Гер-барта (1776-1841), А. Дистервега (1790-1886). Большой вклад в развитие педагогики внесли в конце XIX – начале XX в. такие ученые, как Г. Кершенштейнер (1854-1932), В.А. Лай (1862-1926), Э. Мейман (1862-1915), Дж. Дьюи (1859-1952). Одним из основоположников гуманистического направления в западной педагогике и психологии был К. Роджерс (1902-1987).

Основоположником русской педагогики по праву считается Константин Дмитриевич Ушинский (1824-1871), обосновавший принципы антропологизма в педагогике и народности в воспитании. К.Д. Ушинский выступил против эмпиризма в педагогике, педагогическую практику без теории он сравнивал со знахарством в медицине. Свой вклад в развитии педагогической мысли внесли Л.Н. Толстой (1828-1910), Н.И. Пирогов (1810-1881), П.Ф.Лесгафт (1837-1909), В.П. Вахтеров (1853-1924), П.Ф. Каптерев (1849-1922). А у истоков советской педагогики стояли такие ученые, как П.П. Блонский (1884-1941), С.Т.Шацкий (1878-1934), Н.К.Крупская (1869-1939).

Поиски российских теоретиков и практиков 20-х гг. XX в. во многом подготовили новаторскую педагогику А.С. Макаренко (1888-1939), который разработал теорию и методику воспитания в коллективе, провел опыт соединения обучения с производительным трудом учащихся, развил теорию семейного воспитания. В 50-60-е гг. XX в. наиболее значительный вклад в теорию и практику гуманистического воспитания внес В.А. Сухомлин-ский (1918-1970), Его идеи гражданственности и человечности в педагогике созвучны нашей современности. К настоящему времени педагогика сложилась как отрасль научного знания со своими объектом, предметом, функциями и задачами.

Педагогика обрела статус науки благодаря трудам и авторитету выдающегося чешского педагога Я.А. Коменского. Он изложил свои основные идеи в труде "Великая дидактика", который получил мировое признание.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных