Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стремление к глубине межличностных отношений.




Обычно этому препятствуют страх потерять свободу, быть бо­лее уязвимым, страх непринятия другим положительных чувств, отклонение их. Для того, чтобы эти факторы не мешали стремлению к развитию глубоких межличностных отношений, в среде, где живет психолог-консультант, необходимо старать­ся создавать такую атмосферу, чтобы люди избегали осужде­ния, «наклеивания ярлыков». В.В. Шабалина предлагает интересный прием для того, чтобы блокировать у некоторых людей тенденцию к осуждению, «наклеиванию ярлыков», деланию из других «козлов отпущения». В момент подобных действий рекомендуется спросить у человека, их со­вершающего, что в данный момент происходит с его чувствами, переключить его внимание с другого на самого себя, свои чувст­ва. Если он от этого получает удовольствие, то, может быть, проблема в нем?

8. Постановка реалистичных целей. Имеется в виду, что человек вследствие неудач или удач не торопится слишком по­вышать или понижать планку притязаний, ни один консультант не всемогущ. Порой необходимо отказаться от нереального стрем­ления стать чересчур совершенным, что ведет к чувству вины. Следует не винить себя за ошибки, а делать полезные выводы. Правильная оценка собственных возможностей позволяет ста­вить перед собой лишь достижимые цели.

Таким образом, как подытоживает Р.-А.Б. Кочюнас эффективный консультант — это прежде всего зрелый человек. Чем разнообразнее будет у него стиль личной и профессиональ­ной жизни, тем эффективнее будет его деятельность. В консуль­тировании, как и в жизни следует руководствоваться не форму­лами, а своей интуицией и потребностями ситуации. Р.-А.Б. Ко­чюнас полагает, что появление у клиента перечисленных выше черт зрелой личности, которые хотелось бы видеть у консуль­танта, может рассматриваться как весомый критерий эффек­тивности консультирования.

Р.-А.Б. Кочюнас также описывает особо вредные для консультанта черты: авторитарность, пассивность и зави­симость, замкнутость, склонность использовать клиентов для удовлетворения своих потребностей, неумение быть терпи­мым к различным побуждениям клиентов, невротические ус­тановки в отношении денег.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных