Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические советы




При подготовкек первому вопросу перед студентами стоят две задачи:

а) изучить, как идея гражданского общества формировалась в истории политической мысли. Для этого необходимо воспользоваться материалом из СРС № 1. Помните, что всесторонняя разработка концепции гражданского общества - явление, связанное с эпохой перехода человечества к буржуазному обществу, и включает открытия целой плеяды крупнейших мыслителей - Т. Гоббса, Дж. Локка, И. Канта, Гегеля, К. Маркса, М. Вебера и др;

б) уяснить сущность гражданскогообщества. Гражданское общество - этосфера самопроявления свободных индивидов и добровольно сформировавшихся объединений и организаций граждан, которая ограждена соответствующимизаконами от прямого вмешательства со стороны органов государственной власти. Другими словами, гражданское общество - это сферанеполитического бытия людей.

Необходимо уяснить, что функционирование гражданского общества требует определенных условий:

1) свободы личности;

2) наличия собственности,делающей личность независимой;

3) наличия многообразной социальной структуры, которая отражает множество интересов различных слоев и групп.

При подготовке ко второму вопросу надо иметь в виду, что истоки идеи правового государства уходят в античность, хотятеоретические концепции сложились в Западной Европе в ходе буржуазных революций ХУП-ХУШ вв. Необходимо усвоить, что идейно-теоретическим фундаментом учений о правовом государстве послужили концепции о разделении властей (Ш. Монтескье), о народном суверенитете (Ж.-Ж.Руссо), о государствекак объединении людей, подчиненных правовым законам (И. Кант) и др.

Обратите внимание, что ключевой проблемой в теории и практике правового государства является проблема соотношения государства и права. Найдите в словарях определения и сравните между собой понятия "право" и "'закон". Подумайте, какое из этих понятий должно быть определяющим в теории правового государства? Дайте характеристику правового государства, раскройте его признаки. Раскройте связь между правовым государством и гражданским обществом. Необходимо уяснить, что конструктивным ответом на несовершенство правового государства в его классическом либеральном варианте явились теория и практика социального государства. Подумайте, в чем заключаются преимущества социального государства. Для этого раскройте его основные признаки и черты. Сравните между собой правовой и социальный принцип. Подумайте, как они могут сочетаться между собой.

Некоторые политологи считают, что наиболее развитые государства входят в экологическую стадию. Подумайте, что это означает. Сформулируйте свой ответ. Дайте характеристику этатистской и деэтатистской тенденций в развитии современных государств. Попытайтесь разобраться в одном из основных тезисов марксизма, что с постепенным развитием демократии необходимость в государстве отпадает. Обоснуйте свой ответ.

Ответ на третий вопрос требует знания современных тенденций в развитии гражданского общества и правового государства. Также следует освежить материал по предыдущей теме семинарского занятия и СРС № 2 «Политические режимы».

Используя результаты обсуждения первого и второго вопросов, проанализируйте наличие и уровень развития в нашей стране основных признаков, присущих ГО и ПГ.

Подумайте, почему в РК пока не может быть полноценно развитого демократического режима, для которого характерны развитое ГО и сильное ПГ. Раскройте основные тенденции развития ГО и ПГ в нашей стране. Постарайтесь разобраться в роли Конституционного Суда и Конституционного Совета в становлении правового государства в Казахстане. Подготовьте доклад о деятельности Комитета по правам человека.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных