Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические советы. Подготовку к первому вопросу семинарского занятия необходимо начать с выяснения понятия "социализация" вообще




Подготовку к первому вопросу семинарского занятия необходимо начать с выяснения понятия "социализация" вообще. Найдите в философском, социологическом и политологическомсловарях определения данного термина, сравните и определите в чем заключается разница. Обратите внимание на вопрос о механизмах политической социализации и ее направленности. Разберитесь, какие факторы оказывают влияние на человека и способствуют формированию политического "Я". Рассмотрите вопрос о политической структуре личности. Раскройте содержание политического сознания, политических интересов, политической воли и политического поведения. Подумайте, к какому из названных элементов относится политический поступок, от чего он зависит. Проанализируйте основныетипы личности, формирующиеся в результате политической социализации. Охарактеризуйте каждый из этих типов, рассмотрите их признаки.

Основная проблема второго вопроса - это личность как субъект политики. Главным показателем завершения процесса политической социализации является политическое участие (ПУ). Найдите в политологическом словаре определение ПУ и проанализируйте его. Подумайте, какие могут бытьу человека мотивы для участия в политической жизни. Обоснуйте свою точку зрения. Раскройте основные формы ПУ и охарактеризуйте их. Необходимо также уяснить факторы, которыевлияют на степень и характер ПУ, делают его активным илипассивным.

Рассматривая проблему политического лидерства, учтите, что к ней есть разные подходы. Раскройте содержание психологического, властного,функционального и др. подходов. Подумайте над определением политического лидерства, а также над вопросом, чем оно отличается от лидерства вообще. Чрезвычайно важным представляется вопрос о типологии лидерства. Проанализируйте типологии М. Вебера, Р. Такера и др. Далее можно поразмышлять о критериях определения лидера. Интересным было бы обсуждение фигур некоторыхполитических деятелей сточки зрения их соответствия тому или иному типу политического лидера.

Ответ на третий вопрос необходимо начать с рассмотрения самой категории политической культуры, введенной в оборот в западной политологии в 50-60-е годы ХХ века. Это необходимо сделать потому, что иначе сложно понять, почему одинаковые поформе политические институты в разных странах, у разных народов действуют по-разному. Рассматривая политическую культуру как часть общей культуры, проанализируйте основные уровни, на которых она проявляется. Проиллюстрируйте каждый уровень примерами. Проанализируйте другие определения, встреченные в литературе. Сформулируйте свое понимание. Рассмотрите вопрос о типологии культур. Проанализируйте типологии Е. Вятра, Ф. Бурлацкого, а также Г. Алмонда и С. Верба. Попытайтесь найти реальные аналоги к указанным типам, учитывая историческое время. И с другой стороны, на основе данныхтипологий охарактеризуйте политические культуры известных стран. Чтобы окончательно разобраться в роли политической культуры, рассмотрите вопрос об основных тенденциях развития политической культуры в постсоветских обществах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных