Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические советы. При подготовке к первому вопросу необходимо разобраться в эволюции представлений о правах и свободах граждан в Конституциях нашей страны




При подготовке к первому вопросу необходимо разобраться в эволюции представлений о правах и свободах граждан в Конституциях нашей страны. Для этого следует изучить Конституцию РК (1993г.) и Конституцию РК (1995г.), а также сравнить их с Конституцией Каз ССР (1978г.). Важно выяснить соответствие действующей Конституции РК (1995г) основным международным документам по правам человека. Для этого необходимо изучить книгу “Права человека: Сборник универсальных и региональных международных документов”. - М.: 1990. Выясните, как и в каких формах Казахстан участвует в работе ООН и ее организаций, в общем процессе международного сотрудничества по защите прав человека, какие международные документы по правам человека были ратифицированы нашим государством а какие еще нет. Проанализируйте деятельность РК на посту председателя ОБСЕ.

При подготовке второго вопроса основным источником информации должна стать Конституция РК (1995г.). Разберите и прокомментируйте права граждан, записанные в Конституции, уясните перечень и содержание обязанностей граждан нашего государства. Попробуйте их сопоставить.

На семинарском занятии было бы интересным по этому вопросу провести “Круглый стол” или деловую игру “Знаешь ли ты свои права?” Здесь также можно провести игру “Умеешь ли ты защитить себя?”, для чего заранее надо согласовать эту идею с преподавателем, распределить роли и определить направления подготовки.

При подготовке к третьему вопросу следует помнить, что Казахстан - государство многонациональное и поэтому для него является чрезвычайно важным соблюдение межнационального согласия. Изучите, каким образом решается эта проблема в Конституции Казахстана, каковы основные принципы национальной политики нашего государства. Подготовка не будет полной без анализа вопроса о причинах полиэтничности Казахстана. Разберитесь, что сделано в стране для обеспечения равенства всех наций и народностей; созданы ли условия для развития культуры каждой нации, проживающей в Казахстане. Для этого необходимо вспомнить об основных документах, регламентирующих эти вопросы: Закон о языках, Доктрина национального единства, государственную программу развития языка и т.д. Следует охарактеризовать роль Национальных культурных центров. Особо следует разобраться в статусе и значении Ассамблеи народа Казахстана. Постарайтесь разобраться в роли Конституционного Суда и Конституционного Совета в становлении правового государства в Казахстане. Подготовьте доклад о деятельности Комитета по правам человека.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных