Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные типы политических культур.




1. В политологии используют способы классификации политических культур в зависимости: 1. от субъекта политики (политическая культура личности, социальной группы, национальная, общечеловеческая); 2. от сфер политического прогресса (политическая культура управления, отношений, поведения, участия); 3. от характера политического режима (демократическая, авторитарная, тоталитарная); 4. от уровня цивилизованного участия граждан в политике (подданническая, патриархальная, активистская); 5. от степени распространения в обществе (массовая, элитарная, доминирующая, субкультура, контркультура).

2. Демократическая ПК. Сориентирована на демократические ценности, правовое государство. Она предполагает свободное участие в политике, плюрализм, консенсус, и компромисс. Это идеальная модель политической культуры; Авторитарная ПК. Сердцевину составляют автократические традиции и ценности полит. жизни. Личность с таким типом культуры предпочитает непрерывную опеку государства, возлагает свои надежды на неограниченное и бесконтрольное полновластие его органов. Присущ такие страх перед властью, консерватизм, политическая пассивность, агрессивность; Тоталитарная ПК. Свойственна обществам с жестким контролем. Большинству гр-н присуще политическое равнодушие. В общественном сознании насильственно внедряются идеологические стереотипы и догмы, ценности и установки, несовместимые с демократическими нормами жизни.

3. Патриархальная ПК. Отличается почти полным безразличием людей к политике. Не развиты полит. ориентации и интересы. Люди имеют смутное представление о гос. власти и её соц. роли, неопределённо или негативно к ней относятся.; П одданническая. Сориентирована на одностороннюю зависимость индивида от гос. власти, её институтов и учреждений. Отношение граждан к полит. системе потребительское и конформистское. В общественном сознании господствует убеждение в соц. незащищённости человека и т.д.; В активистской политической культуре все члены общества ориентированы на активное участие в ее деятельности.

Когда происходит сочетание этих типов, образуется уже три названных типа смешанных культур (патриархально-подданнический,подданнически-активистский и патриархально-активистский).

4. Западная и Восточная ПК. 1. Устойчивы тенденции демократизации общественных отношений. Сильны соц. основы полит. преобразований - многочисленный средний класс, относительно высокий материальный уровень жизни гр-н и т.д. 2. Характерно критически-негативное отношение к западным ценностям. В странах Востока устойчивы традиции авторитарного правления, сильная роль ислама в политической жизни.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных