Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Содружество Независимых Государств (СНГ) и его роль в современных международных отношениях.




С 91 по 93 в СНГ входили 11, с 93 по 2009 – 12, с 2009 – 11 стран. главный орган СНГ – саммит руководителей. Этот саммит проходит как минимум раз в год. На саммитах уже было принято более 1000 решений, однако, абсолютное большинство из них остались на будущее. За 20 лет между членами СНГ не было создано единого экономического пространства, не сложился единый рынок капитализма, услуг, рабочей силы, не сложились единые условия для хозяйственных субъектов. До сегодняшнего дня так и не подписано соглашение о создании зоны свободной торговли.

К сожалению, нельзя сказать, что на просторах СНГ стал полной реальностью безвизовый режим(нужна виза для поездки в Туркменистан).

Продолжают существовать бюрократические процедуры при пересечении границ стран СНГ гражданами из других стран СНГ.

Типологически несовместимы белорусско-русская и белорусско-украинская границы. Все подобные границы должны быть типологически совместимыми.

За 20 лет в странах СНГ даже не рассматривался вопрос об единой валюте. Нельзя недооценивать того, что есть. А есть организационные структуры, которые выполняют много работы в плане координации(в Минске действует штаб-квартира СНГ – исполнительный комитет, который возглавляет исполнительный секретарь, старшина исполнительного комитета). При этой структуре действуют постоянные представительства.


46. Организация Объединённых Наций (ООН) как фактор международных. Деятельность Беларуси в ООН.

ООН — международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами. ООН существует с 1945, объединяет 193 страны. Важнейший орган - Совет Безопасности. Решения Совета, которые принимаются абсолютным большинством голосов, включая голоса всех постоянных членов совета Безопасности, являются обязательными для всех членов международной организации.

Совет состоит из 5 постоянных членов и 10 непостоянных. Решения других органов ООН носят рекомендательный характер. Среди этих органов 1-е место занимает Генеральная Ассамблея ООН, которая каждый год проводит специальные сессии. Специальные сессии специализируются на вопросах: 3 сессии посвящены вопросам разоружения. Важным органом ООН является экономический и социальный совет. Он координирует сотрудничество в экономической, социальной областях ООН и ее специализированных учреждений.

Главной служебной особой является ген. Секретарь ООН. Существует неофициальная договоренность,что он не долженбыть гражданином страны, которая является постоянным членом Совета Безопасности.

Генсек избирается сроком на 5 лет.

Штаб-квартира размещается в Нью-Йорке. В систему ООН входит большое кол-во специализированных организаций(ЮНКТАД, ЮНИСЕФ, ЮНЕП, ООН-ХАБИТАТ)

Беларусь включена в ООН с момента начала существования ООН в 1941. была 1 из 5 стран, которые первыми подписали статут ООН, который был разработан на конференции в Сан-Франциско.

Самое главное изменение в отношениях РБ к ООН в том, что она наконец получила возможность проводить здесь самостоятельную линию. в Беларуси с помощью ООН решили ряд проблем. И только в постсоветский период РБ самостоятельно предложила ООН резолюции по наступлению аварии на Чернобыльской АС. Также РБ предложила ООН принять резолюцию по созданию в центр. и западной Европе зоны, которая была бы свободна от ядерного оружия. РБ поставила вопрос перед ООН об уменьшении её внесения в бюджет ООН.

Президент РБ трижды выступал с трибуны генеральн. Ассамблеи ООН(1995, 2000, 2005)

В Беларуси в постсоветский период было открыто представительство ООН, которое реализует здесь множество программ. Это представительство имело отношение к ряду программ мероприятий, которые имели место в Бресте.

Самостоятельность РБ проявлялась в том, что она была инициатором специальной сессии ООН по вопросу предотвращения торговли людьми.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных