Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация Североатлантического договора (НАТО) в контексте реалий современного мира. Республика Беларусь и НАТО.




Организация Североатлантического договора (НАТО) — крупнейший в мире военно-политический блок, объединяющий большинство стран Европы, США и Канаду.

Главный инициатор создания организации – президент США Трумэн.

В 1949 подписано Вашингтонское соглашение, которое предусматривало создание организации североатлантического договора.

4 апреля 1949 года Вашингтонский договор подписали США, Канада, Исландия, Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Норвегия, Дания, Италия и Португалия.

В 1954 к НАТО присоединились Греция и Турция, в 1955 – ФРГ, в 1982 – Испания, в 1999 – Польша, Венгрия и Чехия, в 2004 – Словакия, Словения, Болгария, Румыния, Литва, Латвия, Эстония, в 2009 – Албания и Хорватия. Таким образом сейчас НАТО составляют 28 стран.

НАТО носит характер прежде всего политической организации и военные функции НАТО являются производными из политических стратегий организации.

НАТО постоянно утверждало, что восток имеет большой перевес над западам по классу обычного вооружения.

С 1991 уже не существовал Варшавский договор. К 90-м распался социалистический лагерь, в 1991 – СССР, потому непонятно, почему НАТО вплоть до настоящих дней не отказывается применять ядерное оружие первым. Более того, в 99 НАТО впервые в своей истории пошла на агрессию против суверенной независимой Югославии.

Белоруссия участвует в Совете евро-атлантического партнёрства с 1992 (от 1997 — Совет Североатлантическогосотрудничества), в программе «Партнерства ради мира» — с 1995. Постоянное представительство Республики Беларусь при НАТО создано в 1998.

Весной 1999 года Белоруссия осудила агрессию против Югославии и приостановила сотрудничество с НАТО, но позже оно было восстановлено. Осенью 2001 года Белоруссия оказала некоторую практичную помощь НАТО при подготовке международной антитеррористической военной операции в Афганистане. В марте 2011 года в Белоруссии зарегистрирован «Совет Евро-Атлантического Сотрудничества (Беларусь)» — некоммерческая организация, деятельность которой направлена на евроатлантическую интеграцию Белоруссии путём осуществления проектов в области информационной обеспеченности субъектов гражданского общества.


 

48. Международные военно-политические отношения: логическая структура, факторы, актуальные проблемные поля. Республика Беларусь и проблемы разоружения и контроля над вооружениями.

Важнейший принцип внешней политики Беларуси – миролюбие. Вместе с тем, в мире еще сохраняются источники военной опасности, существует вероятность вооруженного столкновения.

 

Чтобы гарантировать права и свободы своих граждан, Республика Беларусь обеспечивает защиту своей независимости и территориальной целостности, конституционного строя. Оборона Республики Беларусь – важнейшая функция государства и дело всего народа.

Военная политика – часть общей политики государства. Основными целями военной политики Республики Беларусь являются поддержание международного мира и безопасности, предотвращение угрозы развязывания войны и обеспечение гарантии национальной безопасности Республики Беларусь.

Республика Беларусь рассматривает возможность применения военной силы и участие в военном конфликте (войне) исключительно с целью отражения нападения (акта вооруженной агрессии) и защиты своей территориальной целостности. При этом Республика Беларусь оставляет за собой право в случае нападения обратиться за помощью, в том числе и военной, к государствам – участникам коллективной безопасности и другим государствам, с которыми Республика Беларусь заключила договоры о дружбе и взаимопомощи. Республика Беларусь выступает за создание системы европейской безопасности с учетом интересов всех заинтересованных государств на основе принципов доверия и взаимопонимания.

Президент Республики Беларусь – Главнокомандующий Вооруженными Силами осуществляет общее руководство подготовкой и применением военной организации государства.

К государственным, военно-политическим органам управления относятся Совет Безопасности Республики Беларусь, Совет Министров Республики Беларусь, органы местного управления. К другим организациям относится, например, ДОСААФ.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных