Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Совет Европы (СЕ) как актор международных политических отношений. Республика Беларусь и СЕ.




Совет Европы — старейшая в Европе международная политическая организация. Её основная заявленная цель — построение единой Европы, основывающейся на принципах свободы, демократии, защиты прав человека и верховенства закона.

Был создан в 1949 г. Совет Европы был создан на волне призывов к единению Европы и построения своего рода «Соединённых Штатов Европы» после Второй мировой войны. Одним из наиболее активных сторонников этой идеи считается Уинстон Черчилль.

Совет занимается широким кругом проблем.

РБ ещё в 1993 создала межведомственную комиссию по вступлению в Совет Европы. В 93 РБ получила статус специально приглашенной в парламентскую ассамблею Совета Европы. Однако, после республиканского референдума в 1996 была лишена этого статуса, который до наших дней не восстановлен.

Возможное вступление РБ в Совет Европы зависит от решения конкретными органами вопросов по поводу отмены смертной казни. Кроме того, у Совета Европы есть недоразумения с РБ по поводу демократических стандартов. Что касается смертной казни, то ещё на референдуме 96 г. большая часть его участников поддержали казнь. С тех пор в РБ она применяется как исключительнаямера наказания. 30 ноября 2011 Верховный Суд РБ вынес смертный приговор жителям Витебска Коновалову и Ковалеву, которые называются виновными во взрыве в Минском метро. Если президент их не помилует, то практика смертной казни в РБ дополнится двумя фактами.

Вместе с тем, существуют страны, которые по западной общественной мысли относятся к демократическим, в которых в то же время сохраняется смертна казнь. Пример – США.

Сегодня СЕ сосредоточивается на правовых и правозащитных вопросах. Его цель определяется как построение Европы без разделительных линий, основывающейся на принципах демократии, прав человека и верховенства закона (правового государства). Деятельность его направлена, прежде всего, на обеспечение и защиту прав человека, будь то гражданские, политические, экономические, социальные или культурные права, то есть деятельность Совета Европы охватывает все сферы жизни человека. Однако экономическими и военно-политическими вопросами организация не занимается.

52. Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и её роль в интеграционных процессах на постсоветском пространстве. Республика Беларусь и ОДКБ.

ОДКБ — военно-политический союз, созданный государствами СНГ на основе Договора о Коллективной Безопасности (ДКБ), подписанного 15 мая 1992 года в Ташкенте. Договор подписали РФ, Казахстан, Армения, Киргизия, Таджикистан. В 1993 к ОДКБ присоединились РБ, Грузия и Азербайджан.

В 1994 термином на 5 лет с возможностью дальнейшего продолжения термина договор вступил в силу.

2 апреля 1999 года президенты Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана подписали протокол о продлении срока действия договора на следующий пятилетний период, однако Азербайджан, Грузия и Узбекистан отказались от продления договора.

На московской сессии ДКБ 14 мая 2002 года было принято решение о преобразовании ДКБ в полноценную международную организацию — Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). 7 октября 2002 года в Кишинёве подписаны Устав и Соглашение о правовом статусе ОДКБ, которые ратифицированы всеми государствами-членами ОДКБ и вступили в силу 18 сентября 2003 года. 2 декабря 2004 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о предоставлении Организации Договора о коллективной безопасности статуса наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН. В 2006 Узбекистан возвращается в ОДКБ. ОДКБ имеет статус надзирателя при ООН.

В ОДКБ есть руководящие структуры, секретариат. РБ 2 раза в 2011 старшинствовала в ОДКБ, Войны между участниками ОДКБ: 1.Армения - Азербайджан 2.Россия- Грузия

Когда между странами-участниками действительно устанавливается военный вариант решения споров, то это одна из ключевых примет действительной политической интеграции.

Задачами ОДКБ является защита территориально-экономического пространства стран участниц договора совместными усилиями армий и вспомогательных подразделений от любых внешних военно-политических агрессоров, международных террористов, а также от природных катастроф крупного масштаба.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных