Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность тории разделения властей (Локк, Монтескье)




Для того, чтобы государство оставалось «ночным стражем» и не посягало на права и свободы личности, Дж. Локк считал необходимым разделить политическую власть. Он выдвинул идею о разделении властей на законодательную и исполнительную. При этом законодательная власть должна иметь более высокий статус чем исполнительная, потому что именно законодательная власть определяет политику государства.

Дж. Локк был сторонником представительной системы принятия законов представительным учреждением (парламентом). А следовательно законодательная власть, в его понимании, должна быть представлена парламентом, члены которого избираются народом и ответственны перед ним; если установленная законодательная власть действует вопреки оказанному ей доверию, то народ вправе отстранять или изменять состав законодательного органа.

Не следует наделять законодательной властью монарха или правительство – их политические привилегии направляются против естественных прав народа.

Законодательная власть – высшая власть: соблюдение закона обязательно для всех, в том числе и для правительства, и для чиновников, и для судей.

Теория разделения властей, фундамент которой заложил Джон Локк, оказала большое влияние на развитие политической теории и практики конституционализма.

Ш. Монтескье, развивая теорию, начало которой заложил Джон Локк, создал своего рода эталон просветительской политической теории. Его главный труд «О духе законов» (1748). В данном труде он рассматривает возникновение политически организованного общества как исторический процесс, а государство и законы, по его мнению, появляются вследствие войн. Не имея достаточного количества материалов, чтобы построить общую теорию происхождения государства, мыслитель пытается подойти к этой проблеме путем анализа процессов зарождения социальных и правовых институтов. Следует отметить то, что Ш. Монтескье был противником внесения в понятие естественного состояния таких социальных явлений как собственность (Дж. Локк) и война (Т. Гоббс).

Ш. Монтескье отождествлял политическую свободу с личной безопасностью, гражданскими правами и независимостью индивида от произвола властей. Для него свобода – это право делать все, что не запрещено законами. Основывая идеал свободы, он исследовал существовавшие в то время формы государства.

Исходя из результатов своих исследований, Ш. Монтескье выделил 3 вида правления:

Республика;монархия; деспотия.

Каждый из этих видов правления имеет свой собственный принцип, характеризующий государственную власть с деятельной стороны, с точки зрения ее взаимоотношений с гражданами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных