Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отличие политической системы от других систем




Предмет политологии

Политология – это наука о политике, развитии политической системы и власти, о формах и механизмах политического руководства и управления в обществе.

Предмет политологии – это политическая сфера общества, функционирующая как система, а именно: закономерности взаимоотношений социальных субъектов по поводу политической власти, закономерности развития политической жизни, политических отношений и интересов, власти и механизмов ее осуществления, политического процесса в целом а также совокупность научных проблем, конкретные стороны, свойства процесса и отношения реальной политической действительности, где совершается политика и реализуется власть.


 

Отличие политической системы от других систем

Предназначением политической сферы (системы) общества в отличие от экономической} социальной и духовной} а также всех других является организация и осуществление управления обществом в целом (от общегосударственного уровня до самых мелких структур в управленческом комплексе). Без политической системы жизнь общества уподобилась бы броуновскому движению и оно просто не способно было бы существовать. Политическая система - одна из наиболее крупных и сложных. В ее рамках возникают и развиваются ключевые политические процессы, принимаются и реализуются важные для судеб общества решения. Поэтому не удивительно, что эта система привлекает в той или иной степени внимание представителей различных общественных наук - экономической теории, права, социологии, психологии и др. Однако специально и комплексно, в составе всех слагаемых политической системы ее изучает только одна наука - ПОЛИТОЛОГИЯ.

Политология - наука об управлении обществом в самом широком смысле, то есть наука о политической системе общества. Это одна из самых древних общественных наук и одновременно самая молодая.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных