Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и структура политической власти




Политическая власть – это особое общественное отношение, которое проявляется в способности субъекта власти эффективно воздействовать на людей и общество, прибегая к различным средствам – от убеждения до принуждения.

Человеческое общество, нуждается в организованности, именно власть и обеспечивает эту функцию. Там, где нужны согласованные действия людей — появляется власть.
Власть — это волевое усилие, направленное на то, чтобы навязывать людям то или иное поведение.
Политическая власть — это способность одних людей, подчинять своей воле поведение других людей с помощью авторитета, традиций, а также разнообразных государственных механизмов. Любая власть, стремится показать, что она самая законная. Причём, она вынуждена защищать интересы всего общества, как единого целого, а изучает его геополитика.
Власть реализуется с помощью самых разнообразных политических организаций: партий, политических элит, определённых лидеров, международных организаций, но особую роль, играет государственная власть.
Саму структуру власти, можно разделить на три пункта:
— Субъект;
— Объект;
— Ресурсы.
Субъект — активное начало власти, им может быть, как отдельный человек, так и группа людей, народ или отдельная организация. Должен обладать следующими качествами: компетентность, авторитет, воля и власть. Без этих качеств, субъект власти не существует.
Объект, должен подчиняться субъекту. В противном случае, ни о какой власти, речи может и не идти.
Объект — это любой гражданин страны.
Ресурсы власти – это все те средства, использование которых обеспечивает влияние на объект власти в соответствии с целями субъекта. Бываютутилитарные(материальные и социальные блага);принудительные (меры административного наказания, судебного преследования);нормативные(средства воздействия на сознание человека, на формирование его убеждений, ценностных установок, на мотивацию его поведения.)

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных