Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема формирования гражданского общества в современной России.




Препятствий на пути развития гражданского общества в России немало: это и нуждающееся в дальнейшем совершенствовании законо­дательство, это крайне бюрократизированный и в значительной мере подверженный коррупции государственный аппарат, это обусловленная недостаточной активностью, низкой политической и правовой культурой граждан слабость организаций граждан­ского общества, это не решенная пока проблема бедности в нашей стране и многое другое.

Однако важность решения задачи развития гражданского об­щества ставит ее в центр внимания всех здоровых общественных и политических сил, заставляет прилагать целенаправленные усилия в этом направлении. В своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 мая 2004 г. Президент РФ В.В. Путин отметил, что страна подошла «к третьему этапу в развитии современного российского государства, к возможности развития высокими темпами, к возможности решения масштаб­ных, общенациональных задач». Но без зрелого гражданского общества эффективное решение насущных проблем людей не­возможно. Поэтому основой дальнейшего стабильного развития России является преемственность избранного стратегического курса, при котором «только народ — через институты демокра­тического государства и гражданского общества — вправе и в состоянии гарантировать незыблемость нравственных и поли­тических основ развития страны на многие годы вперед».







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных