Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация современных политических партий




Типология политических партий базируется на нескольких критериях (признаках). Их достаточно много. К ним относят: идейно-политические позиции, форму участия в политической власти, внутреннюю структуру и методы деятельности, социаль­ную базу, характер отношений к социальным преобразованиям, место и роль в политической системе общества. Рассмотрим наиболее употребительные из них и начнем с классификации политических партий в зависимости от их идейно-политической позиции как первого критерия.

1) Первый критерий -- типология партий в зависимости от их идеологических доктрин. Это один из наиболее устойчивых, длительное время существующих критериев. В соответствии с ним партии делятся на левые, правые и центристские. Правда,

в последние годы в партийных системах практически всех стран обозначились очевидные изменения: тяготение левых и правых партий к центру. По существу, пусть и не однозначно, но можно говорить о разделении партий по данному критерию только на два крыла: правоцентристское и левоцентристское. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Левоцентристские партии. Это крыло включает: 1) социал-де­мократические и социалистические партии, 2) демократические и 3) коммунистические партии.

Социал-демократические и социалистические партии. Их со­циальная база — люди наемного труда. Выражая их интересы, эти партии выступают за социальную справедливость, равенство, усиление социальных функций государства. Хотя в границах данного блока партий есть различия, тем не менее все они — ре­формистские: их программы ориентированы на постепенную гуманизацию общества.

Демократические партии. Выражают интересы главным обра­зом среднего класса в городе и деревне. Программы этих партий направлены на защиту средних слоев населения и мелких соб­ственников, содержат требования, касающиеся необходимости го­сударственной поддержки развития малого и среднего бизнеса.

Коммунистические партии. Этот блок политических партий во всем мире (включая и российские партии коммунистической ориентации) переживает глубокий кризис. Те из них, которые продолжают оставаться последовательно и однозначно на по­зиции марксизма-ленинизма, утрачивают свое былое значение и практически превращаются в секты. Те, которые сохраняют свои позиции, пользуясь поддержкой значительной части электората, фактически перешли на позиции социал-демократов. Эти партии фактически признают базовые ценности политической платформы социал-демократов: права и свободы личности, плюрализм форм собственности, парламентские способы борьбы за власть.

Правоцентристские партии. Это крыло современного партий­ного спектра включает: 1) консервативные и либеральные партии, 2) конфессиональные партии.

Консервативные и либеральные партии. Заметим, что название в большой мере имеет условный характер. Социальная опора этих партий достаточно широкая: наряду с крупными собственниками эти партии ориентированы и на средний класс, стараясь привлечь его на свою сторону. Показательно их отношение к политике. Они считают, что ею должны заниматься только профессиона­лы высокого класса. Их идеологические доктрины строятся на признании необходимости законности, порядка и стабильности общества — политической и экономической.

Конфессиональные партии. Это католические, православные, мусульманские и другие партии. Ориентированы на верующих, поэтому в части идейных позиций они находятся на правом фланге далеко от центра. Тем не менее в своих программах они учиты­вают интересы различных слоев общества и стремятся к центру в партийном спектре. Естественно, программы этих партий опи­раются на положения религий. При всем различии программ этих партий общим для них служит опора на религиозно-нравственные ценности, стремление к милосердию и справедливости.

2) Второй критерий -- типология партий в зависимости от организационной структуры и характера членства в партии. В соответствии с этим критерием классик политической науки французский политолог Морис Дюверже разделил партии на массовые и кадровые.

Массовые партии. Сформировались вне парламентов. Они рекрутируют свою социальную базу в основном из низших слоев населения (рабочих, крестьян, религиозных групп). Такие партии имеют сложную организационную структуру, которая складыва­лась до победы этих партий на выборах. Как правило, массовые партии отличаются левой ориентацией (особенно в начальный период своего развития). Для них характерна высокая степень идеологизации, которая используется для массовой политичес­кой мобилизации. Руководство в таких партиях принадлежит профессиональным политикам, партийной бюрократии. Члены массовых партий не только платят членские взносы, но и участву­ют в делах партии. Массовыми являются все коммунистические, социалистические, социал-демократические партии.

Кадровые партии. Морис Дюверже определил кадровые пар­тии как политические организации нотаблей — людей, имеющих высокое положение в обществе, что и обеспечивает им авторитет

в политике. Это в основном депутаты, министры, сенаторы, раз­ного ранга руководители, лица, профессионально занимающиеся политикой.

Основные характерные черты кадровых политических партий:

• отсутствие официального механизма приема в партию и обя­занности уплаты членских взносов;

• небольшая численность. При этом — большая численность электората, поддерживающего эти партии;

• партийный аппарат служит главным образом для обслужи­вания высшего руководства;

• местные организации также немногочисленны, но в них ра­ботают профессионалы;

• наивысшая активность во время предвыборной и избира­тельной кампаний.

Примеры кадровых партий в США -- Демократическая и Республиканская, в Великобритании — Либеральная и Кон­сервативная.

3) Третий критерийхарактер связи партии с государством. На основании данного критерия можно назвать «партию-госу­дарство» и партию парламентского типа.

«Партия-государство» — это такой тип партии, в которой партийный аппарат сросся с аппаратом государства. Все законы, решения, указы и другие документы здесь готовит партийный аппарат от имени государства. Контроль за их исполнением также осуществляет партия. КПСС — пример такой партии. Однако и в настоящее время такие партии существуют. Это — большинство президентских партий в развивающихся странах.

Партия парламентского типа в отличие от «партии-государ­ства» основным полем своей деятельности имеет избирательные кампании. Политическое влияние такой партии измеряется под­держкой избирателей.

4) Четвертый критерий — отношение партий к господствующему политическому режиму. На основании данного критерия они подразделяются на правящие и оппозиционные.

Есть и другие критерии. Например, в зависимости от стиля общения лидеров и рядовых членов политические партии под­разделяются на авторитарные и демократические. На основании того, в какой мере партии представляют общественные слои, выделяются интегративные (представляющие все слои общества или большую их часть) и представительские (представляющие один класс или социальный слой). Партии бывают легальные, нелегальные, полулегальные. Возможны и другие критерии.

Приведенную систему критериев типологизации политических партий нельзя рассматривать как данную раз и навсегда. Кроме того, из приведенной системы следует, что одна и та же партия может быть типологизирована одновременно по разным крите­риям. Например, она может одновременно быть оппозиционной, массовой и с жесткой внутренней организацией.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных