Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика политических партий в современной России.




Согласно Конституции России в РФ признаются политическое многообразие, многопартийность. В то же время после создания партии «Единая Россия» и выборов в Госдуму 2003 года в стране фактически сложилась партийная система с доминирующей партией, при которой только одна партия обладает реальной политической властью, имея квалифицированное большинство как в федеральном парламенте, так и в представительных органах власти регионального и местного уровня, а также контролируя исполнительную власть почти во всех регионах, городах и районах.

К началу 2012 года в России было всего 7 партий, и каждая новая попытка зарегистрировать новую партию не удавалась, но после массовых акций протеста 2011 года законодательство было либерализовано, что привело к резкому увеличению числа партий. В 2012 году было зарегистрировано 46 новых партий и ещё 1 партия (РПР) была восстановлена. По состоянию на 13 мая 2013 года в РФ официально зарегистрировано 65 политических партий. На 13 мая 2013 года зарегистрированы 119 организационных комитетов, ставящих целью создать политическую партию.

 

Текущие парламентские партии

Партии, представленные в действующей Государственной думе шестого созыва по итогам выборов 2011 года. (Выборы в Госдуму)

Название Сокр. Идеология Лидер Депутаты
  Единая Россия ЕР «российский консерватизм», прагматизм, центризм Дмитрий Медведев, Владимир Путин  
  Коммунистическая партия Российской Федерации КПРФ коммунизм, марксизм-ленинизм, патриотизм Геннадий Зюганов  
  Справедливая Россия СР социал-демократия, демократический социализм Николай Левичев, Сергей Миронов  
  Либерально-демократическая партия России ЛДПР русский национализм, панславизм, неоимпериализм Владимир Жириновский  

 


 

43. Понятие «Партийная система» и ее типология.

Партийная система — это совокупность партий, действующих в политической системе, отношений между партиями, партиями и государством, партиями и обществом.
На тип партийной системы влияет множество факторов; традиции общества, его социальный состав, политический режим, персональный состав элиты. Однако определяющим фактором, изменяя который можно оказывать целенаправленное влияние на изменение партийной системы, является тип избирательной системы. Характер взаимоотношений между партиями в рамках партийной системы называется партийный уклад.

Выделяют конкурентные и неконкурентные партийные системы. К числу конкурентных относят многопартийные и двухпартийные системы. К неконкурентнымоднопартийные и беспартийные.
Многопартийные
системы характеризуются тем, что в них несколько партий располагают приблизительно равными шансами в борьбе за власть, ни одна из них не может одержать решающую победу, самостоятельно сформировать правительство.
В случае, если ни одна из партий не обладает явным политическим доминированием, действует уклад многопартийной раздробленности (классическая многопартийная система). В классической многопартийной системе партии могут объединяться в коалиции. Выделяют конъюнктурные (формируются для координации действий нескольких партий по определенной проблеме), электоральные (формируются на срок избирательной кампании), легислатурные (формируются на срок полномочий избираемого органа) коалиции. Если партии в многопартийной системе объединяются в блоки, имеет место блоковый уклад.
Выделяют также многопартийные системы с укладом доминации - в случае, если одна из партий систематически получает значительный, но не решающий перевес на выборах, оказывает определяющее влияние на формирование правительства и на определение политического курса.

Двухпартийные системы складываются тоща, когда в обществе существует несколько партий, но две из них наиболее влиятельны. Они приблизительно равны по степени влияния, формируют правительство, сменяя друг друга у власти. В рамках двухпартийной системы может действовать классический двухпартийный уклад и уклад «два с половиной». В первом случае, партии приблизительно равны по степени влияния, при этом каждая из них в состоянии самостоятельно сформировать правительство. При укладе «два с половиной» ни одной из двух сильных партий недостаточно собственных сил для того, чтобы победить на выборах и сформировать правительство. Они вступают в коалицию с третьей партией, которая значительно менее влиятельна и самостоятельно не в состоянии одержать победу. Но именно от того, к кому присоединится третья, небольшая, партия, зависит исход борьбы. Неконкурентные партийные системы формируются в условиях тоталитарных и авторитарных режимов.

В однопартийных системах монополией на власть обладает одна партия, которая сливается с государственным аппаратом.

К беспартийным системам относят системы, где деятельность партий запрещена или временно приостановлена.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных