Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Власть как социальное явление. Ресурсы власти.




Политическая власть - это специальный социальный институт, упорядочивающий социальные отношения и поведение индивида. Политическая власть - определяющее воздействие на поведение масс, групп, организаций с помощью средств, которыми обладает государство.

Власть как социальное явление

Власть, в общем понимании, представляет собой возможность подчинить своей воле других, а это возникает тогда, когда стоящие у власти получают возможность поощрить или наказать того, над кем они имеют власть. Власть - явление социальное. Она появляется вместе с возникновением человеческого общества и существует во всяком человеческом обществе, поскольку всякое человеческое общество требует управления, которое обеспечивается властными полномочиями.

С возникновением государства возникает и государственная власть, выступающая в качестве одного из существенных признаков государства. Государственная власть характеризует суверенитет государства. Государственная власть не совпадает непосредственно с населением и осуществляется особым аппаратом - органами управления государства. Государственная власть в лице своих органов управления обладает силой государственного принуждения, т.е. имеет возможность поощрять и наказывать каждого члена общества, каждого гражданина.

Первая тенденция проявляется в злоупотреблении властью, подавление свободы граждан заложены не в сущности самой власти, а в необоснованной и неоправданной ее концентрации. Тенденция к разукрупнению политической власти, к становлению системы разделения властей одна из ключевых в становлении и функционировании власти. Вторая тенденция отражает негативный процесс нарастания конфликтности между различными ветвями власти.

Обобщая все что, было сказано выше можно сделать вывод: политическая власть, которая как видно из вышесказанного, охватывая все сферы жизни и моделируя человеческие отношения предает им статус политических является источником и основой этой политики

Политическая власть сама по себе есть феномен неравенства, асимметрии, если исходить из положения и возможностей субъекта и объекта этой власти: у одних право властвовать, у других обязанность подчиняться. Это неравенство поддерживается целой системой разнообразных средств (ресурсов), с помощью которых реализуется политическая власть. Она пользуется этими ресурсами в целях убеждения, поощрения и наказания подвластных. Среди них экономические, социальные, силовые, информационные и другие ресурсы.

Роль экономических ресурсов (денежных, в частности):
Во-первых, тем, что политическая власть просто не может функционировать, не располагая экономическими ресурсами

Во-вторых, само функционирование политической власти, реализация каждого вида экономических программ требуют огромных экономических средств. В центре внимания властвующих находится экономическая политика.

В-третьих, экономические средства необходимы для поддержания политической власти, обеспечения ее безопасности.

Политическая власть использует экономические ресурсы для решения многих проблем общегосударственного и международного характера. С помощью экономических средств, в частности средств государственного регулирования общественных процессов, политическая власть может сделать многое:

ѕ заставить экономические процессы, набравшие слишком большую скорость, притормозить (и наоборот, когда это необходимо);

ѕ стимулировать структурную перестройку хозяйства в целях практического освоения достижений НТР;

ѕ стимулировать инвестиции в национальную экономику;

ѕ не допустить монополизации хозяйственных отраслей одной или двумя компаниями;

ѕ предотвратить перенакопление капитала в стране, стимулируя его вывоз за границу;

ѕ замедлить темпы инфляции и существенно сократить безработицу и т.д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных