Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Российская социально-политическая мысль второй половины 19-го - начала 20-го века.




До 1861 года в России существовало крепостное право, поэтому
практически все направления русской политической мысли были
ориентированы на решение социальных проблем и аграрного
вопроса. Революционный радикализм был одним из основных направлений политической мысли России 19 -начала 20 века. Наиболее яркой формой революционного радикализма в России в начале 20 века были политическая идеология большевизма с его идеями социалистической революции как самодовлеющей цели, тотальным перевоспитанием трудящихся масс коммунистической партии, теория Троцкого о «перманентной» мировой революции.

Политико-правовая идеология и практика ленинизма и сталинизма абсолютизирована классовый подход, роль и место коммунистической (большевистской) партии в системе диктатуры пролетариата, рассматривая государство как организацию экономически господствующего класса, а диктатуру пролетариата - как централизованную организацию населения; демократию, свободы, права личности, принципы гуманизма относила к числу малозначащих факторов общественно-политической жизни Это во многом предопределило впоследствии «триумф и трагедию» ленинизма и ст&тинизма.

Особенностью русской политической мысли, продолжающей традицию русской философии, является ее антропологическая ориентация, осмысление проблем сущности и существования человека, смысла его жизни. Именно в 19 веке в России наступает расцвет политической мысли. Теоретики различных течений либерализма, консерватизма. революционного радикализма по-разному осмысливали центральные проблемы и темы политологии. Представителем «правительственного» направления русского либерализма был ММ Сперанский - один из первых в России теоретиков правового государства. Считая государственный строй России деспотическим, он призывал Александра 1 к установлению конституционной монархии «сверху» путем реформ. Большое влияние на русскую политическую мысль 19 века оказало движение революционеров-декабристов. Всех декабристов объединяли демократические идеалы Просвещения, ликвидации абсолютизма, крепостничества и основных сословных привилегий, приверженность западным теориям естественного права и общественного договора.

ПИ. Пестель выступал за демократическую республику, где верховная законодательная власть принадлежала бы однопалатному Народному вече, избиравшему на пять лет исполнительную власть - державную Думу, также избираемую народом, один из пяти членов которой переизбирался бы ежегодно.

Полемика славянофилов и западников в 30-40 годы о судьбе;
России не исчерпана до сих пор, возрождаясь в современных s
дискуссиях между «новыми западниками» - радикал-либералами J
и «новыми славянофилами» - представителями национал-!
патриотической оппозиции.

д Западники (Грановский, Кавелин) считали, что будущее России состоит в ее приобщении к европейской либеральной S цивилизации. Славянофилы (Хомяков, Самарин и 2 т.д)акцентировали внимание на самобытности исторического г5 прошлого России и считали, что Россия и Запад - это два особых _ц мира, закономерности развития которых совершенно различны.

Петрашевцы (Буташевич-Петрашевский, Спешнев) пытались 5 перенести идеи французского утопического социализма на ^ русскую почву, ч э

J Революционеры-демократы (Белинский, Герцен, Чернышевский) $ считали буржуазный строй прогрессивнее феодального. ' Традиции революционно-демократической идеологии j продолжали народники. Народничество - это и идеология,! включающая комплекс философских, экономических, политических, социалистических теорий, и политическое движение разночинной интеллигенции и студенчества.

М.А. Бакунин - один из основателей и теоретиков анархизма. Ошибочно отождествлять понятия «анархизм» и «анархия». Анархия - это хаос и дисгармония. Анархизм - идеал свободной, изнутри определяемой гармонии лада. Можно сказать, что у Бакунина представлена доклрина «антивласти», но не безвластия, а самоуправляющегося безгосударственного анархического общества.

Крупнейшими представителями религиозно-нравственной традиции русской политической мысли B.C. Соловьев и Н.А. Бердяев. Для них государство перестает быть лишь политическим институтом и юридической категорией.

Государство должно подчинить себя религиозному началу.

Крупнейшим теоретиком русского консервативного либерализма рубежа веков был Б.Н. Чичерин. Главным для него; было обосновать необходимость интеграции идей свободы.! закона и частной собственности с политическими реалиями России рубежа 19-20 веков. Чичерин дал первую в истории отечественной политической мысли типологию русского либерализма, выделив три его вида: «уличный» - либерализм толпы, для которой характерны политические скандалы и самолюбование собственным «волнением» «оппозиционный» -систематически обличающий власть в «ошибках» и «наслаждающийся собственной критикой» «охранительный» либерализм - сущность состоит в «примирении начала свободы с началом власти и закона...»

Огромную роль в разработке теории марксизма и пропаганде его идей в России сыграл Г.В. Плеханов. Он отстаивал демократические политико-правовые институты и юридические нормы буржуазного государства и считал их необходимыми для политической подготовки рабочего класса к грядущей революции.

Октябрьская революция 1917 года прервала развитие многих направлений отечественной политической мысли, ставшее невозможным в условиях господства идеологии большевизма. В эмиграции оказались сотни деятелей науки и культуры.

7. Политика как социальное явление, ее структура и функции.

Политика — это объективно обусловленное и целенаправленное участие больших масс людей, организованных социальных групп и личностей в делах государства, в решении проблем, относящихся к жизни общества в целом.

В структуре политике выделяются: форма, содержание и процесс (отношения). Форма политики - это ее организационная структура, институты (в том числе и система правовых и организационных норм), придающие ей устойчивость, стабильность и позволяющие регулировать политическое поведение людей. Форма политики реально воплощается в государстве, партиях и группах интересов (ассоциациях и движениях), а также в законах, политических и правовых нормах. Содержание политики выражается в ее целях и ценностях, в проблемах, которые оно решает, в мотивах и механизмах принятия политических решений. В политическом процессе отражается сложный, много субъектный и конфликтный характер политической деятельности, ее проявление как отношений различных социальных групп, организаций и индивидов.

Помимо составных частей и элементов в политике иногда выделяют три уровня ее существования: уровень - характеризует государство как целое, публичную принудительную власть, ее устройство и функционирование в центре и на местах. Микроуровень - охватывает отдельные организации: партии, профсоюзы, корпорации, фирмы и т.п. Здесь, как и в государстве в целом, также обнаруживаются внутренние явления и процессы, свойственные болм

политике: выдвижение и реализация коллективных целей, принятие решений, распределение должностей и благ, применение санкций, соперничество индивидов и групп за власть и т.я. Мегауровень - относится к деятельности международных организаций: ООН, НАТО, ЕЭС и т.п.

Функции политики характеризуют важнейшие направления воздействия политики на общество. К ним относятся:

• поддержание и укрепление целостности общества как сложной дифференцированной социальной системы, обеспечение общественного порядка и организованности;

• разработка целей всего общества и составляющих его коллективных субъектов, организация масс и мобилизация ресурсов на их осуществление;

• авторитарное, обязательное для всех распределение дефицитных ценностей и благ;

• предотвращение и регулирование групповых.• конфликтов;

• конституированные сложных социальных субъектов (коммуникационная функция).

• поддержание классового или социального господства;

• защита основополагающих прав человека;

• привлечение граждан к управлению государственными и общественными делами:

• обеспечение социальной справедливости и общего блага.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных