Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 4. Власть и ее природа




Понятие "власть". Властные отношения. Основные подходы к объяснению природы власти - биологический, психологический и социологический.

Политическая власть, особенности её механизма. Структурная организация политической власти: субъект, объект, средства (ре­сурсы) и механизм власти. Распределение политической власти по горизонтали и вертикали. Методы и способы осуществления политической власти.

Легитимность и легальность политической власти. Власть и оппозиция.

Власть в гражданском и политическом обществе. Гражданское общество, его происхождение и особенности. Структура гражданского общества. Местное самоуправление как институт гражданского общества. Особенности становления гражданского общества в России.

Политическое общество как официальное выражение гражданского общества и его атрибуты. Отчужденный характер власти в политическом обществе.

Формы взаимосвязи и взаимодействия гражданского и политиче­ского общества. Гражданско-политическое общество как необходимая ступень в развитии современной цивилизации и его атрибуты.

Концептуальные модели гражданско-политической власти в современном обществе.Гражданско-политическая система модернизированного общества и ее характеристика. Меритократическая модель гражданско-политического общества и ее особенности. Идея всемирного гражданско-политического общества и ее обо­снование в истории политической мысли. Реалии и перспективы ста­новления гражданско-политической системы всемирного общества в современных условиях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных