Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 5. Политические элиты и лидерство




Происхождение понятия "политическая элита". Теория элит Г. Моски. Концепции В. Парето и Р. Михельса. Основные направления современной элитарной теории. Политические элиты и их роль в современном обществе. Функции политических элит. Типология политических элит. Системы и каналы элитообразования. Совре­менная политическая элита России: источники рекрутирования, струк­тура и перспективы развития.

Идеи лидерства в истории политической мысли. Политическое лидерство и его природа. Функции политических лидеров в современном обществе. Типология политического лидерства. Харизматическое лидерство и популизм. Политическое лидерство и культ личности. Функции и тен­денции развития лидерства. Проблемы лидерства в современной России.

 

ТЕМА 6. Политические системы и режимы

Понятие " политическая система ". Различные подходы к опреде­лению и анализу политической системы в современной политической науке. Д. Истон о понятии политическая система. Структура, элементы и институты политической системы. По­литические нормы, идеалы и ценности, их место и роль в политиче­ской системе.

Политические системы и институциональные аспекты политики. Принципы организации и деятельности политической системы, ее важнейшие функции. Взаимодействие политической системы с другими системами общества. Изменения и развитие политических систем. Политическая система и политическая жизнь общества. Политическая система современной России: особенности, структура и механизм функционирования.

Понятие политического режима. Признаки и разновидности политических режимов. Демократический режим и его особенности. Основные формы демократии: прямая (плебисцитная) и представительная. Тотали­тарный режим и его основные признаки. Причины воз­никновения тоталитарных режимов и их характеристика. Политическая модернизация и пути преоб­разования тоталитарных политических режимов в демократические.

Важнейшие черты авторитарного политического режима и условия его возникновения. Разновидности авторитарных режимов и их специфика в разных странах. Эволюция авторитарных режимов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных