Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 8. Политические партии и общественно-политические организации




Политические партии и их возникновение, становление и развитие. Внутренняя структура, социальная база и функции политиче­ских партий,. Критерии классификации политических партий и их типология. Типология партий М. Дюверже. Госу­дарство и политические партии.

Сущность и типы партийных систем, их классификация по Дж. Сартори. Политический плюрализм и многопартийность. Функции партийных систем в зарубежных странах. Сравнительный анализ партийных систем.

Зарождение и исторические судьбы политических партий в Рос­сии. Особенности формирования и развития партийной системы совре­менного российского общества.

Общественно- политические организациии движения, их место, роль и функции в политиче­ской системе. Профсоюзы, их социальный, правовой и политический статус в современном обществе. Молодежные организации как субъ­екты политической жизни и их эволюция. Правозащитные группы. Политические организации и движения. Группы давления и группы интересов. Лоббизм и его разновидности.

Общественно-политические движения: понятие, сущность, типология, динамика саморазвития. Движение гражданских инициатив в странах Запада. Студенческое движение. Антиавторитарное движение. Экологическое движение (движение «Зелёных»). Антивоенное движение. Современное женское (феминистское) движение. Движение сексуальных меньшинств. Антиглобализм.

Особенности становления и функционирования общественно-политических организаций и движений в России.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных