Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объект и предмет политической науки.




Политология как отрасль науки изучает политическую жизнь общества. Возникновение политологии обусловлено, с одной стороны, общественной потребностью в научном познании политики, её рациональной организации, эффективном государственном управлении; с другой – развитием самого политического знания. Необходимость теоретического осмысления, систематизации, анализа накопленных человечеством опыта и знаний о политике привела к закономерному формированию самостоятельной науки.

«Политология» с греч: politike – государственные, общественные дела; logos– учение. политология – это учение о политике.

Политологияэто наука о политической власти и управлении, о закономерностях развития политических отношений и процессов, функционировании политических систем, политическом поведении и деятельности людей.

Как и всякая наука, политология имеет свой объект и предмет познания.

Объектом политологии как науки является политическая сфера общества, то есть особая сфера жизнедеятельности людей, связанная с властными отношениями, государственно-политической организацией общества, действие которых призвано обеспечить функционирование общества, взаимоотношения между людьми, обществом и государством.

Как наука о политике политология «охватывает» весь спектр политической жизни, включая как ее духовную, так и материальную, практическую стороны, а также процесс взаимодействия политики с другими сферами общественной жизни:

· производственной или экономико-хозяйственной

· социальной

· духовной

Следует отметить, что важнейшим среди других социальных институтов, входящих в состав политической сферы общества является государство. Именно участие в делах государства, определение и реализация его целей и задач составляет основное содержание деятельности людей в политической сфере.

Политическую сферу общественных изучают многие науки (философия, социология, история, теория государства и права и др.), однако политология рассматривает её под своим специфическим углом зрения, или, иначе говоря, имеет свой предмет исследования.

В качестве предмета исследования политологии выступает феномен политической власти (её сущность, институты, закономерности происхождения, функционирования, развития и изменения); кроме того, политология изучает и саму политику – как особый вид деятельности, связанный с использованием политической власти в процессе реализации индивидуальных, групповых и общественных интересов.

Предметом исследования конкретной науки является та часть, политики, которая определяется спецификой данной науки.

Методы. В политологии используется широкий спектр методов, которые наука применяет для исследования своего предмета. Метод определяет путь исследования. Умелый выбор методов обеспечивает эффективность познавательной деятельности, достоверность полученных результатов и сделанных выводов. В политологии используются как общие, так и частные методы познания: 1) Общефилософские методы анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, абстрагирование

2)Общенаучные методы –системный подход, комплексный подход, моделирование, типологизация.

3)Методы теоретической политологии

Структурно-функциональный анализ – заключается в рассмотрении политической сферы общества как сложноорганизованной целостности, состоящей из совокупности элементов, связанных между собой и с внешней средой.

Институциональный метод – предполагает исследование функционирования и взаимодействия политических институтов: государства, права, политических партий, движений и т.д.

Исторический метод – предполагает изучение политических явлений и процессов в их последователь­ном развитии во времени.

Сравнительный метод – заключается в сопоставлении однотипных политических явлений и процессов для нахождения оптимальных путей решения возникших политических проблем.

Бихевиористский (поведенческий) метод - это способ исследования политических явлений посредством анализа поведения, действий людей по достижению своих конкретных политических целей.

4)методы прикладной политологии контент-анализ, политический мониторинг, метод сценариев, метод оценки расстановки политических сил, метод оценки и упреждения политических рисков, метод разработки и принятия политических решений.

2. Структура и функции политологического знания, методы политологии. Сложность и многогранность объекта и предмета исследования политической науки нашли отражение в её содержании и структуре. Под структурой политологии понимается совокупность политологического знания и исследовательской проблематики, сгруппированная по отдельным направлениям. При этом отдельные структурные элементы обычно рассматриваются в качестве разделов политологии. В соответствии с номенклатурой, принятой в Международной ассоциации политической науки, к основным структурным элементам, или разделам, политологии относятся:

1. Теория и методология политики – раскрывает философско-методологические основы политики и власти, их содержание, признаки, функции и закономерности.

2. Теория политических систем – исследует сущность, структуру и функции политических систем, дает характеристику основных политических институтов – государства, партий, общественных движений и организаций.

3. Теория управления социально-политическими процессами – изучает цели, задачи и формы политического руководства и управления обществом, механизмы принятия и реализации политических решений.

4. История политических учений и политическая идеология – раскрывает генезис политической науки, содержание основных идейно-политических доктрин, роль и функции политической идеологии.

5. Теория международных отношений – рассматривает проблемы внешней и мировой политики, различные аспекты международных отношений, глобальные проблемы современности.

Кроме того, исходя из решаемых политической наукой задач, принято выделять теоретическую и прикладную политологию.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПОЛИТОЛОГИЯ призвана решать научные проблемы, связанные с:

· формированием фундаментального знания о политической сфере жизни общества;

· объяснением процессов политического развития;

· разработкой концептуального аппарата политологии и методологии политических исследований.

ПРИКЛАДНАЯ ПОЛИТОЛОГИЯ призвана решать научные проблемы, связанные с:


§ преобразованием политической действительности, анализом путей и средств воздействия на политические процессы;

§ изучением особенностей политической ориентации, политического поведения различных социальных общностей и групп.

 

Политология, как любая наука, выполняет ряд функций. Основными из них являются следующие:

· Гносеологическая(познавательная) функция, суть которой состоит в наиболее полном и конкретном познании политической реальности.

· Мировоззренческая функция, формирует у граждан политических убеждений, целей, ценностей, ориентации в системе общественно-политических отношений и процессов.

· Идеологическая функция, Суть функции – теоретическое обоснование политических целей, ценностей и стратегии развития государства и общества.

· Инструментальная функция (функция рационализации политической жизни), сущность которой состоитв том,что политология, изучая объективные закономерности, тенденции и противоречия политической системы, решает проблемы, связанные с преобразованием политической действительности, анализируя пути и средства целенаправленного воздействия на политические процессы. Она обосновывает необходимость создания одних и ликвидации других политических институтов.

· Прогностическая функция, значение которой состоит в предсказании будущего развития политических явлений, событий, процессов. В рамках данной функции политология стремится дать ответ на вопросы: «Какой будет политическая действительность в будущем и когда наступят определенные ожидаемые, предсказываемые события?»; «Каковы будут возможные последствия предпринимаемых ныне действий?» и др.


 

3. Становление и развитие политологии как науки и учебной дисциплины. На протяжении длительного исторического периода знания о политике были включены в систему обыденных политических представлений. Современное содержание политическая наука приобрела во второй половине ХIXв., когда состоялось ее организационное оформление в качестве самостоятельной научной и учебной дисциплины.

До 1989 г. в БССР как и в остальных советских республиках политология не признавалась самостоятельной наукой и трактовалась как антимарксистская, буржуазная лженаука. Отдельные политические исследования осуществлялись в рамках научного коммунизма, исторического материализма, истории КПСС, теории государства и права, государственного права зарубежных стран, однако их познавательные возможности были крайне ограничены. Развитию подлинной политической науки препятствовали догмы официального марксизма, идеологизация политики, изолированность советского обществоведения от мировой общественно-политической мысли.

Ситуация начала меняться лишь со второй половины 80-х гг. ХХ в. по мере демократизации общества и трансформации политической системы. С 1989 г. было начато преподавание курса политологии в ряде ВУЗов БССР. В настоящее время в Республике Беларусь официально признан статус политологии как научной отрасли знаний и учебной дисциплины, обязательной для изучения во всех высших и средних учебных заведениях. Созданы отечественные институты и центры политических исследований, ведется подготовка профессиональных политологов. С 1993 г. образована и действует Белорусская ассоциация политической науки.

Таким образом, общество осознало необходимость и объективную потребность в развитии научной теории политики и ее практическом применении. Несмотря на определенные, вполне объяснимые трудности роста, политология постепенно занимает ведущее положение в системе общественных наук и оказывает все более заметное влияние на реальные политические процессы.

 

 


 

4 Связь политологии с другими науками. Любая наука успешно развивается только во взаимодействии с другими научными направлениями и дисциплинами. Политология также не может развиваться изолированно и тесно взаимодействует с рядом других социальных и гуманитарных наук, с которыми ее объединяет общий объект исследования – политическая жизнь общества во всем ее многообразии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных