Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подходы к пониманию сущности политики.




Понятие и происхождение политики как общественного явления. Политика – одно из наиболее сложных и важных социальных явлений. Выделение политики в особую сферу общественной жизни произошло около 5 тыс. лет назад в результате изменений социальной структуры общества и отношений между людьми. Возникавшие классовые, этнические, религиозные и межплеменные конфликты уже не могли быть решены с помощью традиций, обычаев и нравственных норм. Для этого потребовались новые административно-правовые и политические регуляторы и новая организационная структура – государство, а вместе с ним и политика (под государством следует понимать – особую форму организации политической власти в обществе, осуществляющую управление социальны­ми процессами на определенной территории с помощью специально организованного аппарата).

Сам термин «политика» (от греческого politika – государственные, общественные дела) является основной категорией политологии. Впервые он был введен в научный оборот в IV в. до н.э. древнегреческим философом Аристотелем. В современном понимании политика – это сфера общественных отношений между социальными группами по поводу использования политической власти в целях реализации их общественно значимых интересов и потребностей.

Следует отметить, что в настоящее время существует множество толкований и определений политики, это обусловлено многогранностью самого явления, богатством его содержания, многообразием общественных функций, сложностью научного познания и другими факторами. Среди наиболее распространенных подходов к пониманию сущности политики и её определению можно выделить следующие:

Политика:

· Политика - как деятельность в сфере отношений между различными общностями людей (социальными, этическими, религиозными), которые реализуют свои коренные интересы и потребности (политические, экономические, духовные и пр.) с помощью институтов публичной власти.

· Политика - как сфера взаимодействия определенных общественных институтов (партий, общественных движений, объединений) и граждан с государством. Эти общественные институты являются носителями политики, а их сфера жизнедеятельности является политической.

· Политика – как наука, главной задачей которой является познание, моделирование, прогнозирование различных аспектов политической деятельности, определение целей и задач политики государства, партий, лидеров и т.д., выработка эффективного инструментария реализации теоретических знаний в реальной политической практике.

· Политика – как искусство управления людьми, которое предполагает умелое политическое лавирование, способность увлечь за собой массы, адекватно и эффективно реагировать на быстро меняющуюся ситуацию, предвидеть ход политических событий, находить компромиссы и.т.д.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных