Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура, свойства и функции политики.




 

Политика – сложное структурное образование, отражающее различные процессы и явления общественной жизни. Ее основными компонентами являются: субъекты и объекты политики, политические отношения, политическая организация, политическое сознание, политические ценности, политические интересы.

Структура политики:

Субъекты и объекты политики.Субъект – носитель политической деятельности, объект – тот на кого направлена деятельность субъекта политики. Субъекты политики делятся на первичные (образовавшиеся по объективным причинам) – индивиды, социальные классы и общности и вторичные (образовавшиеся целенаправленно по воле людей) – государство, политические партии, общественные движения и организации. Субъект и объект в политике – взаимозаменяемые величины: один и тот же институт или социальная общность могут одновременно быть и субъектом, и объектом, а могут и меняться местами.

Политические отношения – взаимодействие субъектов политики по поводу приобретения, использования и распределения политической власти (компромисс, консенсус, солидарность, соперничество, конфликт и т.д.).

Политическая организация – совокупность политических институтов (политические партии, лоббистские группы, политические движения, СМИ и др.), которые передают групповые интересы в сферу полномочий государства и конкурируют между собой за власть или оказание влияния на нее.

Политическое сознание – отражение в сознании людей социально-политической реальности – их мыслей, ценностных установок, убеждений, чувств, переживаний.

Политические интересы – обобщенное выражение потребностей социальных групп и индивидов, которые служат побуждением к политической деятельности.

Политические ценности – идеи, теории, принципы, нормы и традиции, которые отвечают интересам всех членов общества и на основе которых разрабатываются программы общественного развития.

Роль политики как особой сферы общественной жизни обусловлена тремя основными свойствами:

1. Универсальностью, т.е. всеохватывающим характером, способностью воздействовать практически на все сферы жизни общества;

2. Включенностью, т.е. возможностью проникновения в любые социальные явления и процессы;

3. Атрибутивностью, т.е. способностью сочетаться с неполитическими общественными явлениями, отношениями и сферами (экономической, духовной и др.).

Политика как эффективный инструмент для систематического и целенаправленного воздействия на общество в целях его сохранения и функционирования выполняет многообразные функции. Среди них:

ФУНКЦИИ ПОЛИТИКИ:

Управленческая

заключается в разработке основных направлений политического, экономического, социального и духовного развития общества.

Интеграционная

сводится к объединению различных групп общества на основе общих идей и интересов.

Распределительная

состоит в распределении социальных благ с учетом групповых приоритетов.

Мобилизационная

выражается в сосредоточении материальных, духовных и трудовых ресурсов для эффективного решения задач, стоящих перед обществом.

Социализирующая

предполагает включение человека в жизнь государства и общества.

Прогностическая

состоит в прогнозировании различных аспектов политической деятельности.

 

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных