Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Терапевтические качества и способности клиента




Терапевтические способности/характеристики:

7. Вербальные способности. Способность оформлять словами свое внутреннее субъективное пространство. Если развиты, то можем строить взаимодействие в традиционной форме. Если способности слабо развиты (все понимает, а сказать не может), тогда целесообразно строить работу по-другому (рисовать, рассматривать картинки).

8. Широта поведенческого репертуара. ПР – это определенный набор поведенческих проявлений, набор ролей, набор позиций по отношению к другим людям. Если узкий репертуар (стереотипное поведение, например, все поведение воспринимается, как доминирование и подчинение и все будет проходить через эту призму), то велика вероятность, что в работе с клиентом он будет его демонстрировать активно. Нельзя ему приводить примеры широкого, он не поймет.

9. Широта эмоционального репертуара - набор тех эмоций, который клиент способен проявлять, осознавать. Узость – в контроле, холодности, подавлении некоторых эмоций.

10. Способность быть открытым, естественным и спонтанным. Манера самопроявления. Если развита способность – это хороший ресурс. Если же наоборот, клиент предоставляет нам маску, образ и т.д.. Здесь важно установить отношения, в которых он раскроется, но это требует дополнительных временных затрат.

11. Способность выдерживать нагрузки терапевтического процесса (психо-эмоциональная устойчивость). Напряжение, которое будет испытывать клиент – оно должно быть целительно, т.е. должна быть соблюдена мера. Эту способность на первой стадии нельзя определить, и определить её нельзя до тех пор, пока не будут оказаны нагрузки.

12. Способность к самоисследованию (не путать с самоанализом). Способность обратиться к себе и обнаружить то, что скрыто было. Самоанализ, склонность к рационализации – может быть «бегством» от обращения к себе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных