Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Одностороннее толкование.




Рассмотрим эти элементы подробнее.

Формализм Переквалификация Одностороннее толкование
Формализм подхода судов к разбору "налоговых дел" заключается в том, что формальные признаки, т.н. "буква закона", имеют в большинстве случаев безусловный приоритет над сущностью нарушения, степенью вины, соразмерностью наказания и т.д., т.е. над "духом закона". Самым характерным примером, пожалуй, является Постановление Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, содержащие указание на то, что "действующим законодательством не установлено, что счетные ошибки при исчислении налогов могут служить основанием для освобождения налогоплательщика от ответственности". В другом деле было установлено, что освобождение от штрафа по мотиву несоразмерности наказания допущенному нарушению законодательством также не предусмотрено. Переквалификация налоговыми органами правоотношений, сложившихся между предприятиями - налогоплательщиками, также нередко находит поддержку в суде. Так, договор о совместной деятельности между двумя предприятиями арбитражным судом по иску налоговой инспекции был признан "по своей природе...договором займа", а договор факторинга не был признан судом как приводящий к уменьшению поступлений в бюджет. Безусловно, это свидетельствует о необходимости крайне осторожно подходить к заключаемым предприятием сделкам, имея в виду, что они могут быть признаны налоговыми органами совсем иными по своей сути (при этом для подобной переквалификации отношений существует теоретическая основа).   Одностороннее толкование норм права налоговыми органами составляет одну из серьезнейших проблем для предприятия - налогоплательщика, поскольку признается судами. Так, разъяснения и письма Госналогслужбы, строго говоря, нормативными актами не являющиеся, принимаются судами за основу при вынесении решений. Так, в постановлениях ВАС РФ содержатся прямые ссылки на подобные документы ГНС РФ, признается установление Госналогслужбой ставок и порядка применения налогов и то, что "Госналогслужбе России по согласованию с Минфином России предоставлено право издания инструкций и методических указаний по применению законодательства о налогах". Это, в частности, означает признание судами приоритета налогового законодательства перед иными отраслями (в первую очередь, гражданским и трудовым).

Выводом из изложенного выше может быть следующее. Руководитель (финансовый менеджер предприятия, главный бухгалтер) должен придавать вопросам точной и аккуратной работы бухгалтерии, иным вопросам, связанным с исчислением и уплатой налогов служб предприятия (касса, подотчетные лица и др.), особое внимание. Предприятие может работать безубыточно, и даже повышать прибыльность бизнеса, однако неточности и несоответствия в первичных документах (в их подготовке, в сроках представления и т.д.) могут повлечь финансовые санкции. Размер этих санкций, как правило, не связан со степенью вины или величиной ущерба.

При общении с представителями налоговых органов вопросы формы также важны, как и вопросы содержания. Многие проблемы предприятия, его руководителя и работников могут быть сняты или облегчены, если ими в точности соблюдаются все процедурные требования налогового законодательства.

Профессионализм руководителя и любых руководителей предприятия, связанных с вопросами налогообложения, проявляется не в доведении дела до суда и последующем удачном ведении процесса, не в умелом использовании противоречий процессуального законодательства, обоснованных аргументов и налоговых адвокатов, а в принципе в недопущении спорных и конфликтных налоговых ситуаций.

 

Список Литературы

  • Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. - М.: Инфра - М, 2002.
  • Бухгалтерский учет / Коллектив авторов Под ред. Безруких П.С. 4-е издание - М.: Бухгалтерский учет, 2002.
  • Палий В.Ф., Палий В.В. Финансовый учет / Учебное пособие, М.: ФБК пресс, 2001.
  • Финансовый учет: Учебник / Под ред. В.Г. Тетьмана. - М.: Финансы и статистика, 2002.
  • Комментарий к Новому плану счетов / Под ред. Бакаева А.С. - М.: «ИПБ – БИНФА», 2001.
  • Справочник корреспонденции счетов бухгалтерского учета. Под ред. А. С. Бакаева, - М.: Информационное агентство «ИПБ-БИНФА», 2002.
  • Шнейдман Л.З. Рекомендации по переходу на новый план счетов. - М.: Бухгалтерский учет, 2000.
  • Безруких П.С. Как работать с новым планом счетов. - М.: Бухгалтерский учет, 2001.
  • Патров В.В. О новом плане счетов бухгалтерского учета. - М.: Финансы и статистика, 2002.
  • Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Сборник корреспонденций счетов бухгалтерского учета (по новому плану счетов) - М.: Бухгалтерский учет, 2001.
  • Международные и Российские стандарты бухгалтерского учета ПБУ (сравнительный анализ; принцип трансформации; направления реформирования) / Под ред. С.И. Николаева - М.: изд. «Аналитика - Пресс», 2001

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных