Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примерная программа недели здоровья для учащихся 3-4-х классов




 

№ п/п Мероприятия Выполнение Ответственный
  Контроль за выполнением дежурных по классу, оценка Ежедневно Дежурный учитель
  Контроль за соблюдением правил личной гигиены учащимися после урока физкультуры, оценка Ежедневно Врач, медсестра, учащиеся
  Открытые уроки здоровья: В 3-х классах В 4-х классах Понедельник, вторник Врач, завуч Врач, завуч, директор
  Динамическая перемена, ее гигиеническая оценка Ежедневно Медсестра, дежурный врач
  День бегуна Среда Преподаватель физкультуры, завуч, медсестра, врач
  Сочинение «Мое здоровье» в 4-х классах Четверг Учитель класса, врач
  Методическое совещание учителей по вопросу преемственности преподавания правил личной гигиены учащимся 1-4-х классов Четверг Учителя младших классов, врач
  Праздник здоровья «Сам себе доктор» Пятница Учитель, врач

 

 

При подготовке и проведении месячника здоровья программой предусматривается большее количество мероприятий. Кроме названных в программе дня и недели здоровья могут проводиться:

- консультации медицинских работников школы для родителей на актуальные темы, например «Профилактика утомления учащихся»;

- цикл лекций для воспитателей по проблемам валеологии;

- семинар-практикум для учителей по теме «Взаимосвязь формирования навыков по сохранению и укреплению здоровья учащихся на уроках биологии и физкультуры»;

- обмен опытом работы школьных кружков «Юный медик», «Юные учителя здоровья», «Познай себя», клуба «Здоровье», вечеров вопросов и ответов и т.д. между собой.

Для всех мероприятий указывается конкретное время (число, час). Месячник заканчивается общешкольным праздником здоровья под девизом, например, «Физкультура, знание и труд – здоровье дают».

Анализ праздников здоровья делается на основе обсуждения всех этапов их подготовки и проведения. Следует учесть замечания и предложения не только организаторов, ведущих, членов жюри, но и детей, участвовавших в праздниках. Внесение исправлений в программы дней, недель, месячников здоровья обеспечивает постоянное совершенствование обучения и воспитания учащихся в форме эмоционально-игровой деятельности, позволяет накопить банк программ, сценариев праздников здоровья для последующего многократного использования их применительно к разным коллективам.

 

Примерный сценарий праздника здоровья для детей 6 лет

Поскольку обучение укреплению здоровья целесообразно начинать в детском саду, то школьные праздники для учащихся 1-2-х классов могут проводиться по сценарию детского праздника для детей 6 лет.

Праздник проходит под девизом «Чистота – залог здоровья». Он проводиться с целью формирования у детей сознания того, что здоровье зависит от них самих, а также усвоения ими знаний о здоровье посредством игр, конкурсов, стихов и т.д. Тема праздника определяется девизом.

Сценарий праздника

1. Приветствие команд.

2. Конкурс «Чистюли».

3. Конкурс рисунков «Мое здоровье».

4. Танцы.

5. Конкурс «Умейка».

6. Комплекс утреней зарядки.

7. Подвижная игра.

8. Песни о здоровье.

9. Стихи о здоровье.

10. Эстафета с упражнениями на ловкость.

11. Общий танец.

12. Подведение итогов, награждение.

В празднике участвуют группы детей 6-7 лет. В числе зрителей могут быть родители, дети из других групп детского сада, а также первоклассники.

Место проведения праздника – зал для музыкальных занятий или физкультурный зал – оформляется флажками, шарами и т.д. Вывешивается флаг праздника с эмблемой девиза, вымпелы с надписями конкурсов и указаниями 1-х и 2-х мест, личные награды (медали из плотного картона с отверстиями, через которое продевается ленточка). Подбираются музыкальные инструменты, наборы мелкого спортивного инвентаря, готовится угощение (витамины) в красивых тарелках от доктора Айболита или богини здоровья Гигиеи.

Некоторые задания дети выполняют заранее, например, разучивают стихи и песни о здоровье, рисуют. За неделю до намеченного торжества им рассказывают, какие вопросы будет задавать жюри во время конкурсов. В ходе подготовки воспитатель суммирует полученные детьми знания и учит их, как изложить свои мысли четко и понятно, используя материал для школьных детских учреждений, а также материал 3-й части «Человек и его здоровье» из учебника «Человек и мир». К подготовке и проведению праздника привлекаются медицинские работники дошкольного учреждения.

В начале праздника ведущий знакомит присутствующих с его особенностями, подчеркивает, что дети уже научились, как сохранять свое здоровье, и сейчас будут подведены итоги их знаниям и умениям. Затем зачитывается приказ доктора Айболита, представляются члены жюри. Используя протокол, жюри объявляют 1-й конкурс – приветствие команд. Затем следует музыкальная пауза и слово от жюри (важно не только объявить баллы, но и прокомментировать их). Так, последовательно, в соответствии с протоколом, проходят все конкурсы.

В конце праздника подводятся итоги, награждаются победители. Следует добиваться, чтобы каждый участник праздника получил памятный знак.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных