Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примерный сценарий праздника здоровья для учащихся 5-6-х классов




 

Праздник здоровья проходит под девизом «Сам себе доктор». Он посвящается теме укрепления здоровья средствами физической культуры. В празднике участвуют все школьники параллельных или смежных классов. В качестве зрителей и членов жюри могут быть учащиеся старших классов.

 

Сценарий праздника

1. Приветствие команд.

2. Конкурс «Что входит в понятие «здоровье».

3. Конкурс «Самый выносливый».

4. Конкурс «Самая гибкая».

5. Конкурс «Самый тренированный».

6. Эстафета с препятствиями.

7. Правила личной гигиены после урока физкультуры.

8. Номер художественной самодеятельности.

9. Домашнее задание.

10. Общая подвижная игра, эстафета.

11. Подведение итогов, награждение.

В спортивном или актовом зале вывешивается плакат с девизом праздника, выставляются рисунки учащихся на тему «Здоровье», оформляется «Уголок смекалки» с шарадами и ребусами. Инвентарь подбирается в соответствии со сценарием праздника (аппаратура для музыкального сопровождения праздника и т.д.) На одежде соревнующихся команд прикрепляются эмблемы названия команд.

При подготовке праздника для жюри письменно (в форме карточек) подготавливаются правильные ответы (перечень правильных действий) для некоторых конкурсов. Конкурсы «Самый выносливый» и «Самая гибкая» проводятся с использованием рисунков, определяющих правильность действий. При оценке конкурса «Самый тренированный» определяется:

а) частота пульса (измеряют на правом запястье в положении сидя);

б) сумма сила правой и левой кисти (измеряют 2 раза, учитывая максимальную величину)

в) жизненная емкость легких или (если нет спидометра) разность окружности груди при вдохе и выдохе (измеряют 2 раза, учитывая максимальную величину).

Ответ по правилам личной гигиены после урока физкультуры должен содержать следующее: как правильно обмыть руки, лицо, слизистую оболочку полости носа; снять спортивную форму, майку, трусы (брюки), носки, обувь; сложить спортивную форму (спортивную обувь подошвами друг к другу в один целлофановый пакет, тренировочные брюки (трусы) штанина к штанине с последующим закручиванием от пояса, а также сложенную вдвое и скрученную майку – в другой целлофановый пакет. Отдельно должны храниться полотенце (тряпочка) и мыло. Три пакета (с обувью, спортивной формой, полотенцем и мылом) складывается в общий пакет, который школьник приносит с собой в день, когда есть урок физкультуры.

При подготовке номера художественной самодеятельности команды уточняют, что именно будут готовить (жюри не сможет оценить разные номера, если одна команда исполнит песню, а другая - танец).

Домашнее задание может быть в форме составления «Азбуки здоровья». Команды выбирают слова, начинающиеся с какой-либо буквы, пишут их на карточке и поясняют. Количество букв может быть ограничено, например 5 (А, Б, В, Г, Д,) или 10 (А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И, К). можно дать одной из команд буквы первой части алфавита, второй – буквы последующей части алфавита. Многократное использование этого задания, выбор из него наилучших ответов позволят составить интересную азбуку здоровья, которой можно пользоваться в разных формах учебно-воспитательного процесса.

Праздник открывает ведущий учитель, воспитатель. Он коротко говорит о теме праздника, представляет жюри и объявляет конкурс: приветствие команд. Затем следует музыкальная пауза и слово жюри. Последовательно, в соответствии с протоколом, проводятся все виды конкурсов.

Праздник здоровья для учащихся 5-6 классов может быть посвящен и другим темам. Дети уже многое должны знать о своем организме из учебных программ прошлых лет. Например, праздник на тему «Физкультура и здоровье» проводиться после того, как дети не только овладели умением выполнять те или иные упражнения, но и закрепили знания об их воздействии.

В ходе праздника целесообразно предложить учащимся такие вопросы и задания:

- как изменяется пульс при выполнении упражнений и почему?

- о чем свидетельствует время восстановления пульса?

- как проверить, что твое здоровье улучшается (отсутствие болезни не означает, что человек хорошо заботится о здоровье)?

- почему физкультминутка снимает утомление?

- перечислите свои действия перед сном в тот день. Когда был урок физкультуры или тренировка;

- составьте памятку подготовки к туристическому походу;

- какие ошибки может допустить дежурный при приготовлении костра на костре?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных