Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и сущность финансовой устойчивости предприятия




Введение……………………………………………………………………………..5

Глава 1. Теоретические основы анализа финансовой устойчивости предприятия…………………………………………………….……………………………..7

Понятие и сущность финансовой устойчивости предприятия………………8

1.2. Оценка финансовой устойчивости предприятия…………………………….11

Информационная база анализа финансовой устойчивости предприятия.18

1.4. Методы и методика анализа финансовой деятельности предприятия…..26

Анализ ликвидности предприятия………………………………….……….36

Анализ деловой активности предприятия……………………….………...39

Глава 2. Анализ финансовой устойчивости ООО ЧОП "ЯГУАР"….………….42

Характеристика исследуемого предприятия…………………………………43

2.2. Анализ финансовой устойчивости ООО ЧОП "ЯГУАР"………………….47

2.2.1. Анализ имущественного положения предприятия………………………47

2.2.2. Анализ показателей финансового состояния ООО ЧОП "ЯГУАР"……...60

2.2.3. Анализ деловой активности ООО ЧОП "ЯГУАР"……………………….64

2.2.4. Оценка эффективности использования экономического потенциала…...67

2.3. Прогнозный анализ показателей финансовой устойчивости ООО ЧОП "ЯГУАР"…………………………………………………………………………….68

Заключение………………………………………………………………………….73

Библиографический список……………………………………………………….78

Приложения…………………………………………………………………………81

 

Введение

 

Рыночная экономика в Российской Федерации набирает всё большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса.

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных от­ношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние и финансовую устойчивость как своего предприятия так и существующих потенциаль­ных конкурентов. Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние и финансовую устойчивость недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели.

Конкурентоспособность предприятию может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся на распоряжении.

Целью написания работы является проведение анализа финансовой устойчивости предприятия ООО ЧОП "ЯГУАР".

Задачи работы:

- рассмотреть понятие, содержание и задачи анализа финансового состояния и финансовой устойчивости предприятия, методики анализа финансового состояния и финансовой устойчивости предприятия;

- на практике провести анализ финансовой устойчивости ООО ЧОП "ЯГУАР".

Круг экономистов, посвятивших свои труды анализу финансовой устойчивости предприятия, следующие: Ковалев В.В., Шеремет А.Д., Баканов М.И., Беллендир М.В., Классон Б., Кондраков Н.П. и ряд других экономистов.

Законодательной базой написания работы являются приказы и постановления Министерства Финансов РФ.

Предметом изучения в данной работе является финансовый анализ, анализ финансовой устойчивости предприятия.

Объектом исследования в работе является ООО ЧОП "ЯГУАР".

Методами исследования в работе являются: монографический, аналитический, экономико- математический.

Работа имеет практическую значимость в плане применения исследованной системы повышения финансовой устойчивости деятельности на предприятии ООО ЧОП "ЯГУАР".

 

Понятие и сущность финансовой устойчивости предприятия

Одной из важнейших характеристик финансового состояния хозяйствующего субъекта является его стабильность и устойчивость в будущем. Следовательно, сущность финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта заключается в оценке его финансового состояния в перспективе, с точки зрения иммунитета к воздействию внешних и внутренних факторов, нарушающих его воспроизводственную деятельность. В том, что финансовая устойчивость характеризует состояние финансов именно в перспективе, и заключается основное его отличие от финансового состояния, которое характеризует уже сложившееся на определенную дату положение дел предприятия.

Проблемам финансовой устойчивости предприятия в настоящее время посвящены работы многих ученых. В специальной литературе, однако, до сих пор нет общепризнанного определения финансовой устойчивости, и этот вопрос продолжает оставаться дискуссионным. Соответственно, сложились различные подходы к определению финансовой устойчивости.

Для характеристики финансовой ситуации на предприятии существует четыре типа финансовой устойчивости.

1. Абсолютная устойчивость финансового состояния, встречающаяся в настоящее время в условиях развития экономики России очень редко, представляет собой крайний тип финансовой устойчивости и задается условием:

3<СОС (1)

З – запасы и затраты,

СОС – собственные оборотные средства

Данное соотношение показывает, что все запасы полностью, покрываются собственными оборотными средствами, т.е. предприятие совершенно не зависит от внешних кредиторов. Однако такую ситуацию нельзя рассматривать как идеальную, поскольку она означает, что руководство предприятия не умеет, не хочет или не имеет возможности использовать внешние источники финансирования основной деятельности.

2. Нормальная устойчивость финансового состояния предприятия, гарантирующая его платежеспособность, соответствует следующему условию:

3-СОС+ЗС (2)

ЗС – заемные средства (краткосрочные кредиты).

Приведенное соотношение соответствует положению, когда предприятие для покрытия запасов и затрат успешно использует и комбинирует различны источники средств, как собственные, так и привлеченные.

3. Неустойчивое состояние, характеризуемое нарушением платежеспособности, при котором сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения источников собственных средств и увеличения СОС:

3=СОС+ЗС+Ио, (3)

где Ио - источник, ослабляющий финансовую напряженность (временно свободные собственные средства (фонды экономического стимулирования, финансовые резервы), привлеченные средства (превышение нормальной кредиторской задолженности над дебиторской), кредиты банков на временное пополнение оборотных средств и прочие заемные средства).

Финансовая неустойчивость считается нормальной (допустимой), если величина привлекаемых для формирования запасов и затрат краткосрочных кредитов и заемных средств не превышает суммарный стоимости производственных запасов и готовой продукции (наиболее ликвидной части запасов и затрат).

4. Кризисное финансовое состояние, при котором предпринимательская фирма находится на грани банкротства, т.к. денежные средства, краткосрочные ценные бумаги и дебиторская задолженность не покрывают даже ее кредиторской задолженности и просроченных ссуд:

3>СОС+ЗС. (4)

В двух последних случаях (неустойчивого и кризисного финансового положения) устойчивость может быть восстановлена оптимизацией структуры пассивов, а также путем обоснованного снижения уровня запасов и затрат.

В работах как отечественных, так и зарубежных авторов показано, что понятие "финансовая устойчивость" базируется на оптимальном соотношении между видами активов организации (оборотными или внеоборотными активами с учетом их внутренней структуры) и источниками их финансирования (собственными и привлеченными средствами).

Анализ финансовой устойчивости организации позволяет ответить на вопросы:

- насколько организация является независимой с финансовой точки зрения;

- является ли финансовое положение организации устойчивым.

Финансовая устойчивость предприятия является одной из ключевых характеристик финансового состояния, представляя собой наиболее емкий, концентрированный показатель, отражающий степень безопасности вложения средств в это предприятие. Это свойство финансового состояния, которое характеризует финансовую состоятельность предприятия. Управление финансовой устойчивостью является важной задачей менеджмента на всем протяжении существования предприятия с целью обеспечить независимость от внешних контрагентов (внешняя финансовая устойчивость - устойчивость отвечать по своим долгам и обязательствам) и рациональность покрытия активов источниками их финансирования (внутренняя финансовая устойчивость).

Для успешного управления финансовой устойчивостью необходимо четко представлять ее сущность, которая, по нашему мнению, заключается в обеспечении стабильной платежеспособности за счет достаточной доли собственного капитала в составе источников финансирования. Это делает предприятие независимым от внешних негативных воздействий, в том числе обеспечивается независимость от кредиторов и тем самым снижается возможный риск банкротства.

Таким образом, можно сделать вывод, что финансовая устойчивость предприятия играет чрезвычайно важную роль в обеспечении устойчивого развития, как отдельных предприятий, так и общества в целом. Очевидна, что проблема финансовой устойчивости предприятия относится к числу наиболее важнейших не только финансовых, но и общеэкономических проблем. Также немаловажна и ее социальная значимость для общества.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных