Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка финансовой устойчивости предприятия




Для оценки финансовой устойчивости в России в последнее время разработано и используется множество методик. Среди них можно выделить методику А.Д. Шеремета, В.В. Ковалева, Л.В. Донцовой и Н.А. Никифоровой и другие. И отличие между ними заключается в подходах, способах, критериях и условиях проведения анализа.

Традиционно анализ системы управления финансовой устойчивостью будет включать два блока:

1) оценка финансовой устойчивости;

2) управление финансовой устойчивостью. Первый блок включает:

 

• анализ имущественного положения;

• анализ абсолютных и относительных коэффициентов финансовой устойчивости.

Второй:

• анализ собственных оборотных средств и текущих финансовых потребностей;

• определение ликвидности предприятия, установление факторов, определяющих качество оборотных активов;

• анализ деловой активности (оборачиваемости), т.е. насколько эффективно предприятие использует свои средства, определение путей их ускорения;

• анализ состояния и управления дебиторской и кредиторской задолженностью. Анализ должен вскрыть имеющиеся недостатки и наметить пути их устранения. Затем необходимо разработать мероприятия по мобилизации внутренних ресурсов и дальнейшему улучшению финансового состояния.

Анализ системы управления финансовой устойчивостью осуществляется на основе методик Е.С. Стояновой, А.Д. Шеремета и Р.С. Сайфулина и разработке Ковалева В.В. на базе финансовой отчетности.

Основные показатели, отражающие финансовое положение предприятия, представлены в бухгалтерском балансе. Бухгалтерский баланс характеризует финансовое положение предприятия на определенную дату и отражает ресурсы предприятия в единой денежной оценке по их составу и направлениям использования.

В отличие от баланса, который как бы отражает фиксированную статистическую картину финансового равновесия предприятия, отчет о прибылях и убытках показывает динамику его финансовых операций. В отчете о прибылях и убытках сравнивают затраты своей деятельности, определяют величину чистого дохода и его распределение.

Итак, используя эти формы финансовой отчетности, анализ управления финансовой устойчивости был проведен в следующей последовательности.

Анализ имущественного положения позволяет определить:

1) структуру имущества предприятия и источников формирования;

2) рассчитать ряд аналитических показателей;

3) сравнить группировку статей актива и пассива.

С помощью абсолютных коэффициентов определяем тип финансовой устойчивости по обеспеченности источниками процесса формирования запасов и затрат за отчетный период.

По мнению А.В. Грачева анализ финансовой устойчивости достаточно ограничиться следующими семью показателям: коэффициент соотношения заемных и собственных средств; коэффициент долга; коэффициент автономии; коэффициент финансовой устойчивости; коэффициент маневренности собственных средств; коэффициент устойчивости структуры мобильных средств; коэффициент обеспеченности оборотного капитала

собственными источниками финансирования.

Есть такая точка зрения, что число коэффициентов не должно превышать семи, так как если число превышает семь, то человеческий контроль над ними легко теряется.

Большое значение в анализе финансовой устойчивости организации имеет использование абсолютных показателей: величина собственного и заемного капитала, активов, денежных средств, дебиторской и кредиторской задолженности, прибыли, а так же абсолютных показателей рассчитанных, на основе отчетности, таких как чистые активы, собственные оборотные средства, показатели обеспеченности запасов собственными оборотными средствами. Данные показатели являются критериальными, поскольку с их помощью формируются критерии, позволяющие определить качество финансового состояния.

Самый простой и приблизительный способ оценки финансовой устойчивости, который следует соблюдать на практике, является следующее соотношение:

Оборотные активы < (Собственный капитал х 2 —Внеоборотные активы) (6)

Наличие собственных оборотных средств (СОС). Необходимо отметить, что для предприятия очень важно формировать часть своих оборотных средств за счет собственных источников, т.е. иметь собственные оборотные средства (собственный оборотный капитал). При этом надо обратить внимание на следующее.

Ранее в отечественной литературе собственный оборотный капитал обычно предлагалось определить как разницу между третьим разделом пассива баланса, отражающим величину собственного капитала и резервов, и первым разделом актива баланса, в котором отражаются внеоборотные активы организации, т.е. по формуле:

СОС = стр. 490 - стр. 190 =СК - ВА (7)

где, СК — I раздел пассива баланса; ВА — I раздел актива баланса.

Однако фактически есть две составляющие части собственного капитала, отражаемые в соответствии с действующим законодательством в пятом разделе пассива баланса, т.е. в составе краткосрочных обязательств: это доходы будущих периодов (стр. 640) и резервы предстоящих расходов (стр. 650). Поэтому в настоящее время существует более корректная формула определения собственного капитала организации путем суммирования стр. 490, 640 и 650 бухгалтерского баланса, а поэтому и собственный оборотный капитал рассчитывается по формуле:

СОС = стр. 490 + стр. 640 + стр. 650 - стр. 190 =

= СК + ДБП + РПР-ВА (8)

где: ДБП - доходы будущих периодов; РПР - резервы предстоящих расходов.

Текущие активы образуются как за счет собственного капитала, так и

за счет краткосрочных заемных средств. Желательно, чтобы наполовину они были сформированы за счет собственного, а наполовину - за счет заемного капитала. Тогда обеспечивается гарантия погашения внешнего долга.

Наличие собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат (СД), определяемое путем увеличения предыдущего показателя на сумму долгосрочных пассивов:

СД = СОС + ДО = (стр. 490 + стр. 590) - стр. 190 =

= (СК + ДО)-ВА (9)

где: ДО — долгосрочные источники финансирования;

или

СД = (стр. 490 +640 +650 +590) - стр. 190 =
= (СК + ДБП + РПР + ДО) - ВА (10)

Общая величина основных источников формирования запасов и затрат (ОИ), определяемая путем увеличения предыдущего показателя па сумму краткосрочных заемных средств (КЗС):

ОИ = СД + КЗС -= (стр. 490 + стр. 590 + стр. 610) - стр.190 (11)

или

ОИ = (стр. 490 + стр. 590 + стр. 610 + стр.620) -стр. 190 (12)

Показатель общей величины основных источников формирования запасов и затрат является приближенным, так как часть краткосрочных кредитов выдается под товары отгруженные (то есть они не предназначены для формирования запасов и затрат), а для покрытия запасов и затрат привлекается часть кредиторской задолженности, зачтенной банком при кредитовании.

Несмотря на эти недостатки, показатель общей величины основных источников формирования запасов и затрат дает существенный ориентир для определения степени финансовой устойчивости.

Трем показателям наличия источников формирования запасов соответствуют три показателя обеспеченности запасов источниками их формирования:

1. Излишек (+) или недостаток (-) собственных оборотных средств (ΔСОС):

ΔСОС = СОС-3 (13)

где: 3 — запасы;

или

ΔСОС = стр. 490 - стр. 190 - стр. 210 (14)

2. Излишек (+) или недостаток (-) собственных и долгосрочных источников формирования запасов (ДСД):

ΔСД = СД-3 (15)

или ΔСД = стр. 490 + стр. 590 - стр. 190 - стр. 210 (16)

3. Излишек (+) или недостаток (—) общей величины основных источников формирования запасов (ДОИ):

ΔОИ = ОИ-3 (17)

или

ΔОИ = стр. 490 +стр. 590 + стр. 610 - стр. 190 - стр. 210 (18)

{

С помощью этих показателей мы можем определить трех компонентный показатель типа финансовой ситуации:

1, если Ф> 0

0, если Ф<0 где: Ф - излишек или недостаток.

Для характеристики финансовой ситуации на предприятии существует четыре типа финансовой устойчивости, которые показаны в таблице 1.

Таблица 1

Сводная таблица показателей по типам финансовых ситуаций

 

Показатели Тип финансовой ситуации
  Абсолютная независимость Нормальная независимость Неустойчивое состояние Кризисное состояние
ΔСОС = = СОС - Зп ΔСОС> 0 ΔСОС < 0 ΔСОС < 0 ΔСОС < 0
ΔСД-КФ - 3 ΔСД>0 ΔСД > 0 ΔСД < 0 ΔСД < 0
ΔОИ=ВИ- 3 ΔОИ>0 ОИ>0 ΔОИ>0 ΔОИ < 0
             

 

Возможно выделение 4 типов финансовых ситуаций: Первый — абсолютная устойчивость финансового состояния (редко встречается в современной российской практике), представляет собой крайний тип финансовой устойчивости и отвечает следующим условиям: когда:

3 < (СК - ВА) + ККЗ + КЗ (19)

или

стр. 210 < строки 490- 190 + 610 + 620, (20)

ΔСОС > 0; ΔСД > 0; ΔОИ > 0 т.е. трехкомпонентный показатель типа ситуации: S (Ф) {1,1,1};

Второй — нормальная устойчивость финансового состояния предприятия, гарантирующая его платежеспособность, соответствует следующему условию:

3=(СК-ВА) + ККЗ-КЗ (21)

или
стр. 210 = строки 490 - 190 + 610- 620 (22)

ΔСОС < 0; ΔСД > 0; ΔОИ > 0, т.е..S(O) = {О, 1,1};

Третий — неустойчивое финансовое состояние, характеризуемое нарушением платежеспособности, при котором сохраняется возможность восстановления равновесия платежных средств и платежных обязательств за счет:

•привлечения временно свободных источников средств в оборот предприятия (резервный фонд, фонд накопления и потребления);

• превышения нормальной кредиторской задолженности над дебиторской;

• ускорения оборачиваемости запасов:

СОС: 3 = (СК - ВА) + К КЗ + КЗ + СКос, (23)

где: СКос — особая часть собственного капитала, предназначенного для обслуживания других краткосрочных обязательств, сдерживающая финансовую напряженность (строки 630 + 660);

или

стр. 210 = строки 490 - 190 + 610 + 620 + 630 + 660 (24)

ΔСОС < 0; ΔСД < 0; ΔОИ > 0, т.е. S(Ф) = {О, О, 1)

Профессор А.Д. Шеремет и Р.С. Сайфулин отмечают, что финансовая неустойчивость считается нормальной (допустимой), если величина привлекаемых для формирования запасов и затрат краткосрочных кредитов и заемных средств не превышает суммарной стоимости производственных запасов и готовой продукции (наиболее ликвидной части запасов и затрат).

Если указанные условия не выполняются, то финансовая устойчивость является ненормальной и отражает тенденцию к существенному ухудшению финансового состояния.

Четвертый — кризисное финансовое состояние, при котором предприятие полностью зависит от заемных источников финансирования, и находится на грани банкротства, т.к. денежные средства, краткосрочные ценные бумаги и дебиторская задолженность не покрывают даже сто кредиторской задолженности и просроченных ссуд, а так же собственного капитала и долгосрочных и краткосрочных кредитов и займов не хватает для финансирования материальных оборотных средств, то есть пополнение запасов идет за счет средств, образующихся в результате замедления погашения кредиторской задолженности.

3 > (СК - ВА) + ККЗ + КЗ + Сос =

= стр. 210 > строки 490 - 190 + 610 + 620 + 630 + 660 (25)

ΔСОС < 0; ΔСД < 0; ΔОИ < 0, т.е. S (Ф) = {0, 0, 0}

При кризисном и неустойчивом финансовом состоянии устойчивость может быть восстановлена путем обоснованного снижения уровня запасов и затрат.

Таким образом, оценка финансовой устойчивости является не только частью анализа финансового состояния, но и выясняет вопросы имущественного положения предприятия, ликвидности, платежеспособности, кредитоспособности и рентабельности. Кроме того, анализ финансовой устойчивости вскрывает имеющиеся недостатки и позволяет наметить пути их устранения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных