Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формы социального обслуживания




 

 

1. Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов включает:

1) социальное обслуживание на дому (включая социально-медицинское обслуживание);

2) полустационарное социальное обслуживание в отделениях дневного (ночного) пребывания учреждений социального обслуживания;

 

3) стационарное социальное обслуживание в стационарных учреждениях социального обслуживания (домах-интернатах, пансионатах и других учреждениях социального обслуживания независимо от их наименования);

4) срочное социальное обслуживание;

5) социально-консультативную помощь.


 

31. Социальная политика в отношении инвалидов. Характеристика ФЗ РФ «О социальной защите инвалидов в РФ»

 

Социальная политика по отношению к лицам с ограниченными воз­ можностями осуществляется по двум направлениям:

1) с точки зрения общественных, глобальных проблем - изменение общественного мнения к проблеме инвалидности, формирования среды жизнедеятельности, создания системы социального и рационального тру­доустройства и т.п.;

2) с точки зрения отдельного индивида — создание не­обходимых условий для адаптации к новым жизненным условиям с учетом индивидуальных особенностей.

В России происходит изменение отношения к проблемам инвалид­ности. В 1995 году был принят Федеральный закон «О социальной защипе инвалидов в Российской Федерации» |3], в котором впервые в отечествен­ном законодательстве приоритетом социальной политики государства в отношении инвалидов становится реабилитационное направление, сущ­ность которого ~ восстановление способностей инвалидов к относительно независимой жизнед еятсл ь и ости.

 

Статья 1. Понятие "инвалид", основания определения группы инвалидности

Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория "ребенок-инвалид".

Социальная защита инвалидов - система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

Социальная поддержка инвалидов - система мер, обеспечивающая социальные гарантии инвалидам, устанавливаемая законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением пенсионного обеспечения.

Реабилитация инвалидов - система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. Реабилитация инвалидов направлена на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, в целях социальной адаптации инвалидов, достижения ими материальной независимости и их интеграции в общество.

Основные направления реабилитации инвалидов включают в себя:

восстановительные медицинские мероприятия, реконструктивную хирургию, протезирование и ортезирование, санаторно-курортное лечение;

профессиональную ориентацию, обучение и образование, содействие в трудоустройстве, производственную адаптацию;

социально-средовую, социально-педагогическую, социально-психологическую и социокультурную реабилитацию, социально-бытовую адаптацию;

физкультурно-оздоровительные мероприятия, спорт.

 

Закон предусматривает ряд специальных прав для инвалидов, без которых они не могут уснешно интегрироваться в общество:

- право на медицинскую помощь (бесплатно или на льготных усло­виях); право на медицинскую реабилитацию (ст. 13);

− право на обеспечение беспрепятственного доступа к информации (ст. 14);

− право на обеспечение беспрепятственного доступа к объектам со­циальной инфраструктуры (ст. 15);

− право на обеспечение жилой площадью (с оборудованием специ­альными средствами и приспособлениями) (ст. 17);

− право на образование инвалидов (ст. 19);

− право на трудоустройство (сг. 20);

− право на материальное обеспечение (ст. 27);

− право социально-бытовое обслуживание (ст. 28);

− право на санитарно-курортное условие (ст. 29);

− право транспортное обслуживание (ст. 30);

− право на создание общественных объединений (ст. 33).

Объем и содержание социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями зависит в немалой степени от тех принципов, которыми руководствуются в своей деятельности субъекты реабилитации, общество в целом, государство, организующие и реализующие соответствующие социальные программы.

Социальная политика, адресованная инвалидам, была основана пер­воначально на принципах изоляции и компенсации. Сегодня принцип изо­ляции выражается в создании особых систем обеспечения жизнедеятель­ности инвалидов, сегрегированных от общих систем: специальных домов для постоянного, иногда пожизненного проживания, особых учебных заве­дений, специализированных предприятий и т.п. В такой системе реализу­ется уход за инвалидами и удовлетворение их особых нужд. Сами инвали­ды, таким образом, исключаются из общества и превращаются только в объект его заботы и попечения.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных