Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика системы пенсионного обеспечения в РФ. Понятие пенсии и их классификация




 

Пенсия по государственному пенсионному обеспечению - ежемесячная государственная денежная выплата, право на получение которой определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом, и которая предоставляется гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением государственной службы при достижении установленной законом выслуги при выходе на трудовую пенсию по старости (инвалидности); либо в целях компенсации вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы, в результате радиационных или техногенных катастроф, в случае наступления инвалидности или потери кормильца, при достижении установленного законом возраста; либо нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию;

В соответствии с ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в рф» назначаются следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:

− пенсия за выслугу лет;

− пенсия по старости;

− пенсия по инвалидности;

− социальная пенсия.

По источникам финансирования:

− Пенсии, выплачиваемые за счет ПФР

− Пенсии, выплачиваемые за счет ассигнований из бюджетов разл. Уровней

Трудовая пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности, а нетрудоспособным членам семьи застрахованных лиц - заработной платы и иных выплат и вознаграждений кормильца, утраченных в связи со смертью этих застрахованных лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом. При этом наступление нетрудоспособности и утрата заработной платы и иных выплат и вознаграждений в таких случаях предполагаются и не требуют доказательств;

Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

обязательное пенсионное страхование - система создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию гражданам заработка (выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица), получаемого ими до установления обязательного страхового обеспечения;

обязательное страховое обеспечение - исполнение страховщиком своих обязательств перед застрахованным лицом при наступлении страхового случая посредством выплаты трудовой пенсии, социального пособия на погребение умерших пенсионеров, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти;

Виды трудовых пенсий по ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»:

 

1) трудовая пенсия по старости;

 

2) трудовая пенсия по инвалидности;

 

3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

Выды пенсий по НПА, на основании которого назначается пенсия:

1) на основании закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»

2) на основании закона «О трудовых пенсиях в РФ»

3) на основании закона "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

4) на основании др. законов

 

23. Сущность государственного пенсионного страхования

 

Организационные, правовые и финансовые основы обязательного пен­сионного страхования в Российской Федерации установлены Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федера­ции» [8]. Согласно статье 3 указанного Закона, обязательное пенсионное страхование — это система создаваемых государством правовых, экономиче­ских и организационных мер, направленных на компенсацию гражданам за­работка (выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица), получаемо­го ими до установления обязательного страхового обеспечения. При этом под обязательным страховым обеспечением понимается исполнение страхов­щиком своих обязательств перед застрахованным лицом при наступлении страхового случая посредством выплаты трудовой пенсии или социального пособия на погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти.

Участниками правоотношений по обязательному государственному пен­сионному страхованию являются федеральные органы государственной вла­сти, страхователи, страховщик и застрахованные лица.

Обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации осу­ ществляется страховщиком, которым является Пенсионный фонд Рос­сийской Федерации. Пенсионный фонд Российской Федерации (государст­ венное учреждение) и его территориальные органы составляют единую цен­трализованную систему органов управления средствами обязательного пен­сионного страхования в Российской Федерации. Государство несет субсиди­арную ответственность по обязательствам Пенсионного фонда Российской Федерации перед застрахованными лицами.

Страховщиками по обязательному пенсионному страхованию наряду с Пенсионным фондом Российской Федерации могут являться негосударствен­ные пенсионные фонды в случаях и порядке, которые предусмотрены феде­ральным законом.

Страх ователями по обязательному пенсионному страхованию, со­гласно статье 6 Закона о пенсионном страховании, являются:

1) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица;

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты. При этом част­ные детективы и занимающиеся частной практикой нотариусы приравни­ваются к индивидуальным предпринимателям.

3) к страхователям приравниваются физические лица, добровольно вступающие в правоотношения по обязательному пенсионному страхова­нию в установленном порядке.

За страхо ванные лица — это лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование: граждане Российской Федерации, а также проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:

1) работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору; 2) самостоятельно обеспечивающие себя рабо­той (индивидуальные предприниматели, частные детективы, за­нимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты); 3) являющиеся членами крестьянских (фермерских) хозяйств; 4) работающие за предела­ми территории Российской Федерации в случае уплаты страховых взно­сов; 5) являющиеся членами родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствова­ния; 6) иные категории граждан, у которых отношения по обязательному пенсионному страхованию возникают в соответствии с Законом о пенси­онном страховании.

Право на обязательное пенсионное страхование в Российской Феде­рации реализуется в случае уплаты страховых взносов, за счет которых впо­следствии производится выплата обязательного страхового обеспечения.

Обязательным страховым обеспечением по обяза тельному пен­сионному страхованию являются:

1) страховая и накопительн ая ча сти трудовой пенсии по старости;

2) страховая и, накопи тельн ая части трудоввой пенсии по инвалидности;

3) страховая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца;

4) социальное пособие на погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти.

Страховым риском, по поводу которого осуществляется обязатель­ное Пенсионное страхование, признается утрата застрахованным лицом заработка (выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица) или другого дохода в связи с наступлением страхового случая. При этом под страховым случаем признаются достижение пенсионного возраста, на­ступление инвалидности, потеря кормильца.

Суммы страховых взносов, поступившие за застрахованное лицо в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, учитываются на его и ндивидуальном ли цево м счете, который ведется в системе государст- "венного пенсионного страхования.


 

24. Понятие и сущность социальной поддержки населения. Характеристика
ФЗ РФ «О государственной социальной помощи»

 

Ученые рассматривают понятия социальная помощь и социальная поддержка как тождественные.

Под социальной защитой понимают систему мероприятий, осуществляемых обществом и его различными структурами, по обеспечению гарантированных минимально достаточных условий жизни, поддержанию жизнеобеспечения и деятельного существования человека.

Социальная поддержка этоспециальные меры, направленные на поддержание условий, достаточных для существования «слабых» социальных групп, отдельных семей, личностей, испытывающих нужду в процессе своей жизнедеятельности и деятельного существования.

 

В ФЗ рассматриваются следующие основные понятия

Социальная помощь − это система социальных мер, оказываемых отдельным лицам или группам населения, социальной службой для преодоления или смягчения жизненных трудностей, поддержания их социального статуса и полноценной жизнедеятельности.

Государственная социальная помощь - предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;

(см. текст в предыдущей редакции)

Социальное пособие - безвозмездное предоставление гражданам определенной денежной суммы за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

Субсидия - имеющая целевое назначение полная или частичная оплата предоставляемых гражданам социальных услуг;

Набор социальных услуг - перечень социальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Социальная доплата к пенсии - предоставление гражданину (пенсионеру) денежной суммы к пенсии с учетом денежных выплат и отдельных мер социальной поддержки, предоставляемых в натуральной форме, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, до величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О прожиточном минимуме в Российской Федерации") в субъектах Российской Федерации по месту его жительства или месту пребывания, за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Социальная доплата к пенсии состоит из федеральной социальной доплаты к пенсии или региональной социальной доплаты к пенсии.

Государственная социальная помощь оказывается в целях:

поддержания уровня жизни малоимущих семей, а также малоимущих одиноко проживающих граждан, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

адресного использования бюджетных средств;

Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг

В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:

1) инвалиды войны;

2) участники Великой Отечественной войны;

3) ветераны боевых действий

(см. текст в предыдущей редакции)

4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

5) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

8) инвалиды;

9) дети-инвалиды.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных